• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине аграрные расписки могут превратить в ценные бумаги
    Опубликовано: 2019-10-28 10:08:42

    В ближайшее время предполагается вынести этот вопрос на обсуждение со стейкхолдерами и заинтересованными органами исполнительной власти.

    Представители Минэкономики провели встречу с экспертами Проекта международной финансовой корпорации "Аграрные расписки в Украине" относительно совершенствования законодательства по вопросам обращения этих документов в Украине.

    Об этом со ссылкой на пресс-службу Министерства сообщает FinPost. По информации издания, участники встречи обсудили вопросы изменения характера отношений по использованию аграрных расписок договорных обязательств на операции с ценными бумагами путем внесения отдельных законодательных изменений, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    "Система функционирования аграрных расписок сформирована, она интересна и понятна как поставщикам (кредиторам), так и производителям (должникам), ведь это возможность получить необходимые материальные ресурсы и средства, чтобы чувствовать себя более уверенно во время посевной и уборочной кампании", — отметила заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Инна Метелева.

    В свою очередь, руководитель проекта "Аграрные расписки в Украине" Лия Сорока добавила, что изменения в законодательстве усилят баланс интересов должника и кредитора, а также расширят бизнес-возможности работы с аграрными расписками, что обеспечит предпосылки для развития рефинансирования.

    В ближайшее время предполагается вынести указанные вопросы на обсуждение со стейкхолдерами и заинтересованными центральными органами исполнительной власти для формирования консолидированной позиции.

    С начала 2019 года агропроизводителями оформлено 1 тысячу 238 аграрных расписок на сумму 8 млрд грн, что на 721 аграрную расписку и 4,8 млрд грн больше, чем за соответствующий период 2018 года.

    В целом, с начала внедрения аграрных расписок за их счет в аграрный сектор привлечено более 14,5 млрд грн, а их общее количество составляет 2 тысячи 116.

    При этом 60% всех заключенных аграрных расписок являются финансовыми, которые предусматривают отношения в денежной форме. Средний размер обязательств по одной финансовой аграрной расписке — 5,8 млн грн, по товарной — 8,4 млн грн.

    На сегодняшний день более 130 компаний кредитуют по аграрным распискам, среди которых есть как украинские, так и международные компании.

    Напомним, Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины планирует в течение ближайших лет открыть для отечественных аграриев 15 новых международных рынков.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.