• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Товарные кредиты аграриям обходятся дороже, чем банковские — мнение
    Опубликовано: 2019-10-17 10:43:49

    Рынок товарных кредитов со стороны поставщиков в разы превышает объем кредитного портфеля банка. А эффективная процентная ставка дороже банковского кредитования.

    Такое мнение высказал заместитель председателя правления по корпоративному бизнесу банка ПУМБ Сергей Магдыч в интервью Latifundist.com.

    «В агробизнесе ПУМБ для себя видит большую нишу — это замена банковским финансированием товарных кредитов. В сегменте агроиндустрии есть множество компаний, которые поставляют сервис, семена, СЗР, удобрения, технику. И тут два варианта: финансирование в банке или товарный кредит от дистрибьютора. По нашим оценкам, рынок товарных кредитов со стороны поставщиков в разы превышает объем кредитного портфеля банка. А эффективная процентная ставка дороже банковского кредитования», — прокомментировал Сергей Магдыч.

    По его словам, в сегменте средних и малых компаний не все собственники и менеджмент могут правильно оценить товарный кредит и банковское финансирование. С товарным — можно быстро получить отсрочку, дорогую, конечно, в которую еще и зашита процентная ставка. Сергей Магдыч указал, что не все клиенты мыслят процентной ставкой, они понимают, какую сумму должны отдать. По завершению отчетного периода, когда урожай собрали и реализовали, экономия на цене и процентной ставке может показать существенный результат.

    «То есть нужно немного потрудиться, но получить более качественные и менее дорогие деньги. Поэтому в случае с банковским финансированием важно предоставление обеспечения хотя бы частично, например, в виде самоходной техники, навесного оборудования, элеваторов и т. д. Кроме движимого имущества и недвижимости для аграриев основным активом, который способствует росту капитализации бизнеса, является, безусловно, земля», — отметил заместитель председателя правления по корпоративному бизнесу банка ПУМБ.

    Кроме того, пока не открыт рынок земли, аграрии не могут отчуждать данный актив путем передачи его в ипотеку, что замораживает значительную часть капитала компании. По мнению Сергея Магдыча, рынок земли в правильном формате принесет новые возможности для аграриев, для банков и для всей страны с точки зрения притока инвестиций.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.