• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производство экспортоориентированных продуктов идет на спад
    Опубликовано: 2019-10-04 16:44:06

    За 7 месяцев 2019 году в Украине сократилось производство большинства экспортоориентированных продуктов - масла, сухого снятого молока, сыворотки, а также казеина.

    Об этом, опираясь на данные Госстатистики Украины, сообщил аналитик Ассоциации производителей молока Владимир Андриец.

    «Так, производство сливочного масла за семь месяцев сократилось на 19,3%, до 52,4 тыс.т, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Хотя уже намечается тенденция к увеличению его производства - в июле он был изготовлен 9,3 тыс. т, что почти на 1 тыс. т. больше, чем в июне. Ведь мировые цены на масло начинают стабилизироваться после четырехмесячного падения. И на последних торгах молочного аукциона GDT цена рекордно выросла за последние пять месяцев - 2,7%, до 4129 тыс. долл. / т. Подорожало оно и в основных странах-экспортерах, в Океании, в 4075 долл. / т. - на 1,9%, в ЕС, в 4024 долл. / т. - на 0,6%. Хотя в Соединенных Штатах цена на масло наоборот снизилась на 4,8%, до 4663 долл. / т. и американский экспорт масла не повлияет на глобальный ценовой тренд, поэтому мировые цены на этот продукт начнут постепенно повышаться», - рассказал аналитик.

    Вместе с тем, на 18,9%, до 22,3 тыс. т, сократилось производство сухого обезжиренного молока (СОМ), по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Из-за дефицита молока-сырья национальные производители не в состоянии восстановить производство до уровня предыдущих лет.

    Производство сыворотки также продолжает демонстрировать спад. Так, за 7 месяцев 2019 было произведено 35,6 тыс. т., что на 12,8% меньше по сравнению с прошлым годом. Такой тренд производства будет продолжаться в ближайшие месяцы, в связи с падением спроса на кормовую сыворотку.

    Продолжает сокращаться и производство казеина. Общие объемы его производства снизились на 23,5%, до 3,8 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а июльские объемы упали до 774 т, что на 33,5% меньше, чем 2018 года.

    Стабильный и существенное наращивание производства среди экспортоориентированных продуктов демонстрирует лишь сухое цельное молоко (СЦМ). Так, за 7 месяцев текущего года его произведено 12,7 тыс. т, что на 71% по сравнению с отчетным периодом прошлого года. В июле его произведено 1,9 тыс. т, что на 93,6% больше, чем в июле прошлого года.

    «Стремительный рост мировой цены на СЦМ с начала года заставило украинских производителей серьезно нарастить производство. Последние торги на GDT продемонстрировали рост на 1,9%, до 3133 долл. / т. На рынке ожидается дальнейший рост цен за растущего спроса в начале сезона «большого молока» в Океании, которая является ключевым игроком в экспорте СЦМ», - говорит Владимир Андриец.

    agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.