• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мнение аграриев относительно инициатив правительства и президента по вопросу открытия рынка земли
    Опубликовано: 2019-09-26 15:58:18

    Общие настроения среди участников конференции по открытию рынка земли свидетельствуют об отсутствии среди аграриев поддержки правительственных инициатив в этой сфере. Так прокомментировал результаты конференции по реформе управления земельными отношениями, в которой приняли участие сельхозпроизводители со всей страны, Президент Украины Владимир Зеленский и Премьер-министр Алексей Гончарук, председатель Общественного союза «Аграрный союз Украины» Геннадий Новиков.


    «Несмотря на то, что сегодня Президент озвучил то, что земля будет принадлежать украинском, мы и вся Украина услышали четкую позицию правительства по открытию рынка земли в Украине. Эта позиция правительства получила отрицательную оценку участников мероприятия. Она не устраивает большинство аграрного среды, ведь на рынок любым способом пытаются запустить иностранцев через юридические лица», – заявил глава ОС «АСУ».


    По его словам, предложенные подходы ставят украинцев, работающих на земле, в крайне невыгодное положение, ведь они в рамках открытого земельного рынка вряд ли смогут выдержать конкуренцию с иностранным капиталом.


    «Правительственные инициативы создают неконкурентную среду для украинских фермеров, которые не смогут противостоять иностранному капиталу, который в 10 – 20 раз дешевле доступного украинским аграриям», – подчеркнул Геннадий Новиков.

    Он также отметил, что аграриям не представили уже созданные финансовые инструменты, которые бы гарантировали защиту интересов украинского сельхозпроизводителя, их создание только намечается.

    «Мы все же и сейчас надеемся, что позиция Президента и правительства – в том, чтобы найти лучшие для Украины и украинцев рецепты решения этого вопроса. И сделать это можно только прислушавшись к голосу людей, которые работают на земле и знают ситуацию изнутри», – добавил председатель Аграрного союза Украины.


    Геннадий Новиков также анонсировал проведение завтра всеукраинской акции «НЕТ безответственной продаже земли». Ее цель – донести до власти ключевые позиции аграриев относительно обращения сельскохозяйственных земель:

     

    1. "Нет" продаже государственных и коммунальных земель сельскохозяйственного назначения.


    2. Создание государственного земельного ипотечного учреждения.


    3. Первоочередное право на выкуп земель – за местными общинами, для обеспечения реализации владельцами паев права распорядиться своей землей.


    4. Реализация принципа «Земля должна принадлежать тем, кто на ней живет и работает»:


    a. первые 5 лет – доступ к рынку физических лиц граждан Украины с введением сертификации сельскохозяйственной деятельности и ограничением площади в одни руки – 200 га;


    b. в дальнейшем, в зависимости от имеющейся необходимости – доступ к рынку фермерских хозяйств, юридических лиц, имеющих статус сельскохозяйственного производителя последние 3 года, учредителями которых являются исключительно граждане Украины, с ограничением по владению и пользованию землей не более 5000 га.

    agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.