• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин отменил дотации крупным агропредприятиям в пользу фермерских хозяйств
    Опубликовано: 2019-09-24 15:54:57

    На состоявшемся 15 сентября 2019 года брифинге по поводу принятия государственного бюджета 2020 года премьер-министр Алексей Гончарук сообщил о решении перенаправить дотации, предназначавшиеся крупным агропредприятиям, в пользу небольших фермерских хозяйств. Средства планируется направить на компенсацию кредитов для фермеров. Таким образом государство создает малым фермерским предприятиям возможности для приобретения земельных участков.

    «Мы изменили подход в государственной поддержке агросектора. Вместо дотаций крупным предприятиям мы сфокусируемся на том, чтобы компенсировать процентную ставку фермерам по кредитам, чтобы они могли позволить себе доступный ресурс и принять участие в покупке земельных участков... Уже в этом проекте госбюджета на 2020 год вы увидите, что поддержка больших агропредприятий должна перейти в поддержку фермеров.» – сказал Гончарук. При этом премьер отметил, что этого необходимо внести соответствующие изменения в законодательство.

    Министр финансов Украины Оксана Маркарова сообщила, что в проекте госбюджета на следующий год заложено 4,4 млрд грн. для поддержки агросектора. Она подтвердила, что разработана очень детализированная программа удешевления кредитов на покупку земли для малых фермеров.

    agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.