• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Председатель Госэнергоэффективности и Министр энергетики Литвы обсудили вопросы сотрудничества Украины и Литвы в «чистой» энергетике
    Опубликовано: 2019-09-10 15:34:41

    Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук во время встречи с Министром энергетики Литвы Жигимантасом Вайчюнасом и Послом Литвы в Украине Марюсом Януконисом рассмотрели наработки и дальнейшие актуальные направления партнерства двух стран в возобновляемой энергетике в рамках заключенного в 2017 году Меморандума о сотрудничестве.

    В частности, Литва – стратегически важный для Украины партнер в развитии «чистой» энергетики. Так, по данным «Eurostat», Литва достигла своей национальной цели – 23% «зеленой» энергии – до 2020 г., и уже в 2017 году эта доля составляла более 25%.


    «При этом, среди первоочередных направлений сотрудничества Украины и Литвы – развитие биоэнергетики для замещения потребления газа», – сообщил С. Савчук.

    Как известно, в Литве после запуска биржи «Baltpool» (https://www.baltpool.eu) доля биомассы, приобретенной через нее, выросла с 1% в 2013 г. до 95% в 2017 году.

    В результате, уже в 2018 г. около 70% энергии в централизованном теплоснабжении Литвы произведено именно из биомассы.

    «Поэтому, опираясь на успешный опыт Литвы в генерации тепла из биомассы и принципы работы «Baltpool», мы разработали законопроект о введении прозрачной и конкурентной электронной системы торговли твердым биотопливом в Украине», – отметил Председатель.

    Также во время встречи стороны обсудили другие законодательные изменения, направленные на развитие «зеленых» проектов в Украине. Особое внимание уделено вопросу запуска аукционов.

    В это же время литовские компании уже активно работают на украинском рынке.

    Например, при участии ведущего литовского производителя солнечных панелей «SoliTek» (https://solitek.eu) на крыше Посольства Литвы в Украине установлена 11 кВт СЭС. Таким образом, Посольство стало первым дипломатическим учреждением, которое будет использовать «чистую» электроенергию для собственных нужд.

    Кроме того, в г. Вольногорск (Днепропетровская область) литовская компания «BOD GROUP» (https://www.bod.lt) установила СЭС мощностью 2 МВт, которая будет использовать инновационную систему трекеров для отслеживания местораспоожения солнца. Новая технология позволит вырабатывать на 40% больше электроэнергии, чем обычная СЭС.

    В общем, по итогам встречи стороны договорились продолжить взаимовыгодное сотрудничество и проработать следующие вопросы:

    - пути введения общих механизмов финансирования подготовки «зеленых» проектов;

    - обмен опытом по программам поддержки домохозяйств в использовании возобновляемых источников энергии, в частности, установление СЭС;

    - привлечение литовских компаний на украинский рынок для запуска проектов по производству тепла для замещения газа.

     

    https://agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.