• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запрет экспорта фруктов и овощей в ЕС. Что об этом известно
    Опубликовано: 2019-09-09 10:07:00

    Украинские дипломаты пытаются устранить барьеры для экспорта овощей и фруктов в Евросоюз.

    Госпродпотребслужба Украины и Генеральный директорат ЕС по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов (DG SANTE) ведут переговоры о признании всей территории Украины свободной от вредных организмов. Об этом сообщили в представительстве Украины при ЕС, пишет Укринформ.

    Цель переговоров - устранить нетарифные барьеры для экспорта украинских овощей и фруктов в государства ЕС.

    "Украинской стороне известно о введении ЕС и его государствами-членами новых фитосанитарных требований согласно изменениям, внесенным Директивой ЕС 2019/523 от 21.03.2019 о защитных мерах против попадания на территорию ЕС организмов, вредных для растений или растительных продуктов... В этом контексте еще в августе DG SANTE получил официальное обращение о включении Украины в перечень стран, которым разрешен экспорт овощей и фруктов в ЕС без дополнительных нетарифных барьеров", - говорится в информации, предоставленной дипломатическим представительством Украины.

    Документ отдельно подчеркивает, что представительство Украины при ЕС принимает меры для скорейшего решения этого вопроса.

    Дипломатические источники сообщают, что решение о возобновлении экспорта украинских овощей и фруктов в страны ЕС в полном объеме может быть достигнуто уже к концу текущей недели.

    В Госпродпотребслужбе заявили, что ведутся переговоры с Европейской комиссией о предоставлении разрешения на беспрепятственный экспорт из Украины фруктов и овощей, определенных Директивой Совета Европейского Союза, согласно которой с 1 сентября 2019 года изменены условия импорта ряда видов продукции в ЕС.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.