• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине разработали и запатентовали «пасеку будущего»
    Опубликовано: 2019-09-03 10:09:59

    Такие пасеки позволят создать в Украине совершенно новый рынок — рынок опыления.

    Группа украинских и польских инженеров разработала "пасеку будущего", в которой каждый "умный" улей оборудован электронными IoT устройствами, которые передают информацию о жизни пчел пчеловодам на смартфон, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Об этом сообщило издание Аgri-gator.

    Указано, что кроме Украины "пасеки будущего" уже несколько лет успешно работают в Канаде и Польше. Также готовится открытие пасек в США, Израиле и других странах Европы.

    Как отмечается, с каждым годом к команде разработчиков присоединяется все больше инженеров, ученых, профессиональных пчеловодов из многих стран. Однако запатентовали свое ноу-хау авторы идеи именно в Украине.

    "Пасеки будущего" позволят создать в стране совершенно новый рынок — рынок опыления, эффект от которого оценивается, по разным источникам, от $2 млрд до $4 млрд ежегодно", — рассказал автор идеи проекта Игорь Курдин.

    Ранее сообщалось, что украинские пчеловоды потеряли не менее 120 млн грн из-за гибели около 40 тысяч пчелиных семей в результате отравления пестицидами.

    В Украине насчитывается около 400 тысяч пчеловодов, которые суммарно производят 70 тысяч тонн меда в год, что является самым высоким показателем в Европе. Почти 57 тысяч тонн, или 80% всего украинского меда экспортируется в Европейский Союз.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.