• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Строительство элеваторов
    Опубликовано: 2019-08-26 22:48:48

    Строительство зерновых элеваторов рано или поздно становится необходимостью и потребностью каждого растущего агропредприятия. А такая необходимость равносильна закупке, например, транспортных средств для новой компании – это очень большие капитальные затраты. И такое капвложение включает в себя три основные статьи расходов:

    1. Закупка элеваторного оборудования.
    2. Фундаментные и строительные работы.
    3. Монтаж технологического оборудования.

    Это уже не говоря о более мелких статьях расходов, таких как:

    • геология,
    • геодезия,
    • проектные работы,
    • администрирование проекта (управление проектом, консалтинг, инжиниринг),
    • расходы на организацию финансирования,
    • получение разрешительной документации в органах государственной власти и т.п.

    Поэтому, конечно, проект требует от компании-заказчика очень четкого понимания того, какой элеватор нужен. То есть, необходимо определиться с производительностью зернотранспортного оборудования по сухому зерну, по сырому зерну, на магистральных трассах и на отдельных узлах (например, узел сушки зерна), его размерами, размещением на местности и самим местом размещения, которое также будет зависеть от направления и продолжительности подъездных путей и магистралей транспорта (ж/д и авто). В общем, компания вместе с заказчиком составляет план строительства элеватора. И всё это должно соответствовать украинскому законадательству (в части строительных норм).

    В то же время, возникает необходимость определиться с бюджетом проекта и верхней планкой, за которую крайне нежелательно переходить. И здесь у многих получаются слишком оптимистичные планы, которые не учитывают множество рисков и опасностей. Поэтому, в Украине обычно расходы на строительство зернового элеватора идут с превышением бюджета.

    После составления сметы и плана можно перейти к следующему действию – поиску исполнителей и поставщиков. Если компания не заключила договор с фирмой подрядчиком, то сотрудникам придется делать все самостоятельно.

    Для начала нужно найти поставщиков элеваторного оборудования, из которого будет смонтирован элеватор и подобрать добросовестную бригаду монтажников, которая устроит и по цене, и по отзывам других заказчиков. (Здесь самое сложное, ведь про строителей в Украине можно написать отдельные мемуары). Конечно, если заказчик заключает договор с генеральным подрядчиком, то он обычно и осуществляет поиск всех остальных субподрядчиков.

    И в том, и в другом случае планировать и заказывать лучше заранее – за год-два до начала сезона. Чем ближе к началу сезона, тем дороже. Особенно дорого, например, может обойтись простой крана, монтажной бригады, других подрядных организаций, если они уже готовы выполнять свою работу, а предыдущий подрядчик по какой-то причине задерживает свои работы.

    Процесс строительства элеватора не так уж и прост – его стоит целиком и полностью доверить профессионалам. Если не повезло с грунтом, то придется ставить свайное основание и заливать все бетоном, чтобы повысить стойкость конструкции. Естественно, Ваши сотрудники с таким большим объемом работ не справятся. Да и скупиться при строительстве такого большого объекта нельзя, потому что это объект, который в будущем будет давать прибыль.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.