• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировая экономика приближается к рецессии
    Опубликовано: 2019-08-30 18:58:20

    Эскалация торговой войны между США и Китаем подталкивает мировую экономику к ее первой рецессии за последние 10 лет. Инвесторы требуют от политиков и центральных банков активных действий, чтобы избежать серьезных рисков. Инвесторы, опрошенные недавно Bank of America Corp., определили в качестве своей главной проблемы бессилие денежно-кредитной политики.

    Только в США риск рецессии «намного выше, чем должен быть, и намного выше, чем был 2 месяца назад», - заявил Bloomberg Television бывший министр финансов США и экономический советник Белого дома Лоуренс Саммерс. Однако, он считает, что США вряд ли войдут в рецессию в течение следующих 12 месяцев.

    Снижение центральными банками базовой ставки уже является общемировой тенденцией:

    - Центральный банк Новой Зеландии 7 августа 2019 г. понизил базовую ставку на 50 базовых пунктов;

    - Таиланд сократил базовую ставку на 25 б.п.;

    - Центральный банк Индии снизил базовую ставку на 35 б.п.;

    - Европейский центральный банк готов начать новый раунд стимулирования роста экономики уже в сентябре 2019 г., включая снижение учетной ставки;

    - Снизив учетные ставки 31 июля 2019 г., впервые с 2008 г., Федеральная резервная система намерена сделать это снова в сентябре 2019 г.

    Мировые экономисты начинают вести активные споры за то, в каком контексте может произойти рецессия. Их опасения в основном сосредоточены на торговой сфере.

    Согласно одному из сценариев, президент США Дональд Трамп продолжит свою политику введения 10% тарифов на китайские товары на сумму 300 млрд долл., тем самым вынуждая президента Китая Си Цзиньпина на ответные действия. Хотя прямые затраты на эти тарифы будут незначительными, именно неопределенность, вызванная дальнейшей эскалацией торговой войны, может отразиться на инвестициях, рынке рабочей силы и, в конечном итоге, потреблении.

    Экономисты Morgan Stanley прогнозируют, что если США введут 25% тарифы на весь китайский импорт в течение 4-6 месяцев, и Китай нанесет ответный удар, глобальный экономический спад произойдет в течение следующих 3-х кварталов. Напряженность распространяется не только на США и Китай, но и на Японию и Южную Корею, а также на будущие отношения Великобритании с Европейским Союзом.

    В скором времени не ожидается торгового перемирия, рынки продолжат свое падение, а компании будут и дальше отказываться от инвестиций. Центральные банки, вероятно, снизят процентные ставки, но действия правительств могут оказаться недостаточно быстрыми, чтобы ослабить налоговое давление.

    Экономисты JPMorgan считают, что темпы создания новых рабочих мест в глобальном масштабе во второй половине 2019 г. замедлятся до самого низкого уровня с 2012-13 гг.

     

    http://www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.