• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай остается менее открытым для прямых иностранных инвестиций, чем другие страны g20
    Опубликовано: 2019-08-24 13:18:39

    Экономический рост Китая замедляется и, согласно прогнозам МВФ, в 2019 г. он составит 6,2%. В своей ежегодной оценке экономики Китая от 9 августа 2019 г., МВФ отметил, что экономический рост улучшился по 3-м направлениям в 2018 г.:

    - темпы накопления задолженности замедлились;

    - финансовая система лучше регулируется и контролируется;

    - профицит счета текущих операций не является чрезмерным.

    Несмотря на постепенное открытие для внешней торговли и инвестиций, Китай остается менее открытым, чем другие страны с формирующимся рынком в рамках G20 в сфере услуг и прямых иностранных инвестиций. Соглашение с Соединенными Штатами потенциально может поддержать глобальную торговую систему, а также может принести пользу Китаю за счет дальнейшей либерализации режима торговли и иностранных инвестиций и проведения других структурных реформ, усиливающих конкуренцию.

    Кредитование Китая за пределами страны, например, в рамках инициативы «Один пояс один путь», может принести значительные выгоды странам-партнерам. Система кредитования, которая способствует большей координации, сотрудничеству и прозрачности, поможет максимизировать выгоды внешнего кредитования Китая для стран-партнеров и для самого Китая, например, путем направления финансирования на необходимые инфраструктурные проекты, укрепление двусторонней торговли и углубление глобальных цепочек создания стоимости.

    Китаю следует придерживаться курса на проведение запланированных реформ финансового регулирования, привлекать капитал в небольших банках и контролировать быстрый рост задолженности домашних хозяйств.

    По мнению МВФ, открыв больше секторов для частной и иностранной конкуренции и сократив долю кредитов, предоставляемых государственным предприятиям, Китай может значительно повысить производительность и потенциально ускорить экономический рост. Снятие скрытых гарантий и ужесточение бюджетных ограничений для государственных предприятий может улучшить распределение кредитов и ограничить их (предприятий) преимущество в получении доступа к кредитам.

    http://www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.