• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Компост помогает сохранить углерод в почве
    Опубликовано: 2019-08-27 16:58:59

    Ученые из Калифорнийского университета обнаружили, что внесение компоста удерживает углерод в полузасушливых пахотных почвах.

    Дело в том, что почвенные микробы переводят углерод в почве в стабильную форму. Компост не только сохраняет углерод, но обеспечивает полезные почвенные микроорганизмы питательными веществами.

    В ходе почти 20-ти летних исследований, брались пробы почвы до глубины примерно 2 м, с целью сравнения изменения содержания углерода в обычной почве, при применении покровных культур и при внесении компоста.

    Оказалось, что обычные почвы не выделяют и не накапливают много углерода. В свою очередь, покровные культуры увеличивают содержание углерода до глубины 30,5 см, а в более глубоких слоях почвы его содержание уменьшается;

    Однако, когда в почву с покровными культурами был добавлен компост, содержание углерода увеличилось на 12,6% за весь период исследования – со скоростью, в среднем примерно на 0,7% в год.


    http://agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.