• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать с коркой на всходах озимого рапса?
    Опубликовано: 2019-08-26 09:54:04

    В одном из хозяйств Днепропетровской области возникла серьезная проблема со всходами озимого рапса, вызванная серьезным ливнем, выпавшим на следующий день после посева.

    На данный момент (8-10 дней после посева) все поле покрыто коркой. Наблюдаются одиночные всходы и всходы, которые пытаются пробить корку. Что делать в такой ситуации и не проще ли все пересеять?

    В социальной сети Facebook коллеги-агрономы, естественно, имеют разные мнения. Многие считают, что единственным выходом из ситуации является пересев. Кто-то считает, что выживет и пробьётся до половины запланированной густоты растений.

    Владельцам хозяйства рекомендуют запустить в поле ротационную борону на скорости 12 км/час, утверждая, что дней через 10 после прохода агрегата все наладится.

    Однако некоторые агрономы считают, что ротационная борона попросту не пробьет такую корку. Те, кто пробовал работать в похожей ситуации, жалуются, что ротационка вырывает всходы. Оптимально использовать игольчастую борону, хотя и она не даст никакой гарантии.

    Еще один вариант: использовать кольчато-шпоровые катки или ту же ротационную борону, однако на очень низкой скорости. Также советуют развернуть кольйа на 180 градусов, чтобы иголки вертикально выходили из земли и не было смещения.


    http://agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.