• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Черкащине увеличивают площади под високоолеиновым подсолнечником
    Опубликовано: 2019-08-19 10:46:52

    В хозяйстве «Импульс Плюс» с зембанком 5,7 тыс. га уже несколько лет выращивают высокоолеиновый подсолнечник. В текущем сезоне посеяли его достаточно много — около 40% от общей площади под данную масличную культуру.

    Об этом рассказал главный агроном предприятия Александр Осадчук в материале Latifundist.com.

    «Почему бы не сеять? Урожайность и технология выращивания высокоолеинового подсолнечника не отличается от обычного. При том, что доплаты с 1 т продукции сейчас составляют около $20», — прокомментировал Александр Осадчук.

    Большую часть в севообороте предприятия занимают подсолнечник, кукуруза и пшеница, под которые здесь отводится около 1,2-1,4 тыс. га на каждую из культур. 700 га занимает рапс, 500 га просо или тритикале, 200 га соя.

    Кроме того, компания на 700 га планирует высадить самый большой в Европе грушевый сад (на 100 га уже зеленеют саженцы).


    Погодные условия не способствовали хорошему выращиванию некоторых культур. Так, после того, как выпало 400 мм осадков, начался пик жары (с 15 по 25 июня). Температура воздуха достигала +35°С. Это как раз было время налива зерна. В результате чего пострадали посевы рапса и пшеницы — листья были зелеными, а вот сам колос стал засыхать, уточняется в компании.

    Подсолнечнику в этом плане повезло больше. На него данные погодные явления не сильно повлияли. Но это скорее, не дело случая, а правильный подход к выращиванию культуры.

    «Вы знаете, если бы мы не сработали препаратом Архитект, наши аномальные погодные условия этого года уничтожили бы подсолнечник. Он просто бы не выдержал того града и ветра, которые «зажигали» этим летом», — добавил главный агроном.
    Напомним, что В Кировоградской области наблюдается тенденция увеличения посевных площадей под подсолнечник. В регионе кукуруза постепенно отходит на второй план.

    https://latifundist.com

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.