• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подсолнечник проигрывает в рентабельности озимому рапсу — мнение
    Опубликовано: 2019-08-18 17:45:17

    В этом году погода ставит такие условия, что на предприятии «Дмитровка» в Николаевской области пришлось отказаться от кукурузы и сократить площади под подсолнечником.

    Об этом сообщил главный агроном предприятия Сергей Шипов в материале Latifundist.com.

    «Подсолнечник становится уже не такой рентабельной и плодородной культурой в наших условиях, как, скажем, озимый рапс. Вообще больше переходим на озимые», — говорит Сергей Шипов.

    Также агроном добавляет, что кукурузу уже исключили из севооборота. Горох сеют для обогащения почвы органическим азотом, иногда практикуют посев льна. Животноводством в «Дмитровке» не занимаются уже четыре года, так как считают его убыточным.

    По словам главного агронома, этот год был очень неблагоприятным по количеству осадков. Зимой выпало всего 120 мм, весной лишь 30 мм, затем был затяжной период засухи. По данным «Метео Фарм», осадки в регионе выглядят следующим образом.

    Основным предшественником для подсолнечника является озимая пшеница. Сергей Шипов считает, что соблюдать севооборот очень важно для сохранения плодородия почвы. В частности агропроизводители южного региона немалое внимание уделяют питанию почвы под подсолнечник. Используют сульфоаммофос и другие комплексные удобрения.

    Напомнми, что большое количество осадков и переменчивая погода способствуют массовому распространению в посевах подсолнечника фомозу и гнилей. Если пренебречь их контролем, потерять можно до четверти урожая.

    https://latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.