• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перевозка зерна автотранспортом может подорожать до 25%
    Опубликовано: 2019-08-14 12:25:19

    Годовой прирост стоимости автоперевозок в Украине по результатам 2019-го г. может составить 20-25%, а объем перевезенных грузов - 16-18 млн т.

    Такими оценками в интервью АПК-Информ поделился Олег Черипко, руководитель коммерческого департамента агропромышленной компании «АП-ГРУПП».

    Он отмечает, что в прошлом году уже произошло увеличение объемов перевозимых грузов автотранспортом - на 1,6 млн. т - до 15 млн т. Такая ситуация обусловлена, прежде всего, ростом стоимости перевозки зерна железнодорожным транспортом и ограничениями в отправлениях зерна из-за закрытия малодеятельных станций .

    Среди ключевых тенденций рынка автоперевозок специалист выделяет увеличение количества специализированного автопарка для перевозки зерновых.

    Кроме ежегодного прироста производства зерновых в Украине на 6-9% и сложностей с ж/д транспортом, предпосылкой для этого послужил ажиотажный спрос на данный вид транспорта в сентябре-декабре 2018, а также подорожание тарифов на автоперевозки в этот период на 30- 50%, объясняет Черипко.

    Второй тенденцией является ожидаемое усиление габаритно-весового контроля на дорогах Украины в 2019 году. По сообщениям Укртрансбезпеки, планируется наращивание как количества комплексов ГВК, так и собственного штата сотрудников. Кроме того, Укравтодор планирует до конца года запустить в Киевской области пилотный проект по внедрению интеллектуальных комплексов со взвешивания автотранспорта в движении.

    Третья тенденция - ограничения передвижения большегрузного транспорта или так называемый «температурный режим». В данном аспекте открытым остается вопрос наличия оборудованных мест для отстоя автотранспорта и придорожного сервиса.

    И последнее - сезонность автотранспортных перевозок: повышенный спрос в период июль-декабрь, его снижение во второй половине сезона и переориентация течение сезона от перевозок типа «поле-элеватор» до «элеватор-порт», а также рост тарифов на 35-50% в пиковый период сезона и потом их постепенное снижение.

    http://agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.