• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Плеер равновесия даёт советы падающему человеку
    Опубликовано: 2005-09-19 18:11:00
    Американские исследователи из университета здравоохранения и науки Орегона (OHSU) разработали носимое на поясе устройство, помогающее больным и/или пожилым людям сохранять равновесие. Устройство, действующее как прибор-уровень (инструмент с пузырьком воздуха в стеклянной трубке) передаёт в наушники владельца различные звуки, которые человек быстро учится связывать с определёнными "отклонениями от курса". Например, нота, звучащая в левом ухе, означает заваливание влево. При наклоне вперёд прозвучит более высокий звук, чем при наклоне назад, и так далее. Звуки "говорят", в каком направлении происходит малейшее отклонение — это оперативное предупреждение позволяет немедленно исправить ситуацию и избежать падения.
    Предварительные испытания на 49 пациентах прошли успешно. Создатели устройства надеются довести его до совершенства к концу этого года, а вывести на рынок в течение двух ближайших лет. Цена пока не установлена.
    Инф. membrana
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.