• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские предприятия прекратят делать сыр Фета с 2023 года
    Опубликовано: 2019-08-05 14:30:56

    Это связано с тем, что "фета" является защищенным географическим указанием, информирует "ДС" со ссылкой на страницу "Географические указания в Украине" в "Фейсбуке".

    "Фету в Украине производят около 20 предприятий. Но с 2023 года от этого названия, которое является защищенным географическим указанием, придется отказаться", - сказано в сообщении.

    Вместе с представителями Минагрополитики, торговых сетей и производителями началось изучение опыта других стран, разработка продуктового досье и нового названия продукта.

    Фета - это греческий сыр, который готовится из смеси овечьего и козьего молока. Производить "фету" имеет право только Греция, поскольку название продукта защищено правом Европейского союза на географическое происхождение сыра.

    Напомним, ранее украинские виноделы согласились переименовать свою продукцию, выполнив требования, предусмотренные в рамках Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

    Под переименование подпадли, к примеру, "шампанское" и "коньяк". Этого требовала Франция, потому что эти термины происходят от географических названий ее территории - провинции Шампань и города Коньяк.

    Проект "Географические указания в Украине" направлен на развитие системы географической идентификации в рамках ассоциации с ЕС, финансируется Европейским Союзом.

    http://www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.