• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хлеб в Украине подорожал в полтора раза
    Опубликовано: 2019-08-02 10:09:02

    Эксперты назвали причины подорожания.

    Эксперты прогнозируют дальнейшее подорожание хлеба.

    Пшеничный хлеб в Украине за последний год подорожал на 60%. Об этом сообщили в пресс-службе компании Pro-Consulting.

    "Рост цен на пшеничный хлеб связан с сокращением производства и подорожанием сырья — сахара, яиц, масложировой продукции, ростом цен на энергоносители и горюче-смазочные материалы, а также отменой государственного контроля цен, которая вступила в действие 1 июля 2017 года", — объяснили эксперты Pro-Consulting.

    Эксперты добавили, что на сегодня в Украине легально производится не более 30% хлебобулочных изделий, в то время как остальные 70% — теневые производители, которые формируют свой рынок сырья и осуществляют весь процесс закупки и производства нелегально.

    В будущем эксперты прогнозируют дальнейшее сокращение объемов рынка хлеба, и, как следствие, подорожание этой продукции.

    Напомним, в марте 2019 года цена на хлеб из муки первого сорта в Украине повысилась на 22,3% по сравнению с мартом прошлого года и составила 18,22 грн. По данным Госстата, ржаной и ржано-пшеничный хлеб в марте подорожал на 20% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, до 19,02 грн/кг, а нарезной батон — на 20,2%, до 13,02 грн/0,5 кг.

    Также сообщалось, что дисбаланс спроса и предложения продовольственной ржи на внутреннем рынке привел к колебанию цен на отдельные виды хлебобулочной продукции.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.