• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на помидоры в Украине установили исторический антирекорд
    Опубликовано: 2019-07-19 10:04:48

    Подорожание томатов до невиданных показателей в этом сезоне объясняется рядом факторов.

    На этой неделе цены на украинские помидоры установили новый исторический антирекорд за все годы независимости. После последней волны подорожания, цены на красные тепличные томаты достигли показателей 24-30 грн/кг, а розовые и желтые сорта томатов на оптовых рынках Украины предлагаются сегодня по 38-40 грн/кг. Об этом сообщают эксперты "Инфо-Шувар".

    На юге Украины фермеры уже начали собирать грунтовой томат, первый урожай производители предлагают по 15-17 грн/кг и такой уровень цен тоже является беспрецедентно высоким. Для сравнения, год назад тепличный и грунтовой томат предлагались минимум в 2,5-3 раза дешевле, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    "Рост цен до невиданных показателей в этом сезоне объясняется рядом факторов. Во-первых, урожай помидоров страдает из-за погодных катаклизмов. Хозяйства Закарпатья потеряли часть урожая из-за массового подтопления теплиц. На юге сезон сбора грунтового томата задерживается, а постоянные перепады погоды способствуют распространению болезней и, соответственно, негативно влияют на урожайность. К тому же уже второй год подряд мы наблюдаем сокращение площадей под грунтовым томатом, что является следствием уменьшения спроса со стороны перерабатывающей отрасли. Спрос на грунтовой томат у населения тоже снижается, украинцы меньше консервируют и больше стали есть свежих салатов", — объясняет Татьяна Гетьман, руководитель аналитического департамента "Инфо-Шувар".

    По данным "Инфо-Шувар", последние 2 года на рынке Украины цены на томат в июле снижались, минимальных показателей они обычно достигали в первой половине августа — сезон активной заготовки.

    Данные о международной торговле томатами являются еще одним доказательством уменьшения внутреннего предложения. Три сезона подряд Украина уменьшает экспорт и уверенно наращивает импорт помидоров.

    За первое полугодие 2019 года в страну было ввезено 55 тысяч тонн. помидоров, это на 15% больше, чем за тот же период 2018 года и почти в 2 раза превышает объем экспорта за первые 6 месяцев 2017 года.

    Ситуация с экспортом обратная: в первом полугодии 2019 года, Украина продала на внешнем рынке меньше 1000 тонн помидоров, уменьшив в 3 раза показатели по сравнению с предыдущим сезоном и в 5 раз по сравнению с первой половиной 2017 года.

    Ранее Госстат сообщал, что с января по май 2019 года индекс потребительских цен на продукты питания и безалкогольные напитки вырос на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Согласно данным Госстата, за 5 месяцев этого года самыми дорогими стали овощи, которые выросли в цене на 42,9%, и хлеб, который подорожал на 20,2% по сравнению с январем-маем 2018 года.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.