• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что может помешать украинскому агроэкспорту в ЕС
    Опубликовано: 2019-07-11 12:21:04

    По мнению аналитиков компании Pro-Consulting, сдерживающим фактором для роста украинского экспорта в Европу станут серьезные проблемы с логистикой.

    С мая 2018 г. по апрель 2019 г. прибыль Украины от продажи агропродукции составила 6,3 млрд евро, что на 14,2% больше чем в прошлом сезоне. Импортировала Украина товаров из ЕС на 2,17 млрд евро, что также больше показателя прошлого сезона на 14,4%.

    Аналитики Pro-Consulting отмечают, что экспорт превышает импорт почти в 3 раза в основном за рекордный за все годы урожай зерновых, которых собрали почти 70 млн тонн. Украина также имеет выгодное экономическое расположение, что позволяет поставлять свою продукцию в страны ЕС.

    Эксперты компании прогнозируют, что валовой сбор зерновых в Украине в текущем году скорее всего превысит показатель прошлого года, что позволит сохранить позиции на европейском уровне. Однако существенная нехватка вагонов-зерновозов, проблемы с доставкой урожая железнодорожным сообщением в порты не дадут существенно возрасти экспорту.

    По расчетам Укрпромвнешэкспертизы, к 2020 г. подлежат списанию 107,7 тыс. грузовых вагонов, из них 48,3 тыс. полувагонов и 11,7 тыс. зерновозов. Таким образом, дефицит вагонов вырастет до 53 тыс. единиц.


    http://agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.