• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подсолнечник развивается на две недели интенсивнее, чем обычно
    Опубликовано: 2019-06-27 16:59:06

    Значительно более теплая, чем обычно, погода в апреле – первой половине июня привела к ускоренному развитию подсолнечника.

    Согласно данным агентства «АПК Информ» повышение температуры воздуха на всей территории Украины, начавшееся в конце мая, обусловило интенсивное нарастание тепла. По состоянию на 15 июня суммы эффективных температур выше +10°С превышали средние многолетние показатели на 70-180°С.

    Повышенное теплообеспечение обусловило ускорение образования соцветий и корзин, которое началось с опережением средних многолетних сроков на 2-3 недели. Густота сформированных посевов находилась в пределах 400-660 растений на 100 кв. м, что несколько больше, чем в прошлом году.

    Дожди в апреле-июне способствовали пополнению запасов влаги в большинстве регионов. На середину июня в пахотном слое почвы запасы продуктивной влаги были преимущественно достаточными и удовлетворительными (от 11 до 40 мм).

    Однако в отдельных регионах Одесской, Херсонской, Донецкой, Днепропетровской и Харьковской областей, где осадков за этот период было значительно меньше нормы, они понизились до неудовлетворительных показателей.

    Согласно расчетам по моделям производительности, по состоянию на 15 июня агрометеорологические условия (соответствие тепло- и влагообеспечения потребностям растений) для формирования урожая подсолнечника оцениваются как 85-100% от оптимальных.

    Как сообщает AgroPravda.com, в нынешнем году в Украине ожидается средняя урожайность подсолнечника – 23,3 ц/га, то есть, на уровне прошлого года. В свою очередь валовой сбор составит 13,5 млн. тонн. Созревание подсолнечника в 2019 году ожидается на 1,5-2 недели раньше средних сроков.

    Соответственно, стоит пересмотреть планы хозяйств по очередности уборки разных культур и гибридов, а также - по аренде комбайнов.

     http://agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.