• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ландшафтный дизайн: используем саженцы туи
    Опубликовано: 2019-06-10 22:53:36

    Ландшафтный дизайн: используем саженцы туи

    В ландшафтном дизайне туя приобретает все больше поклонников. Видовое разнообразие, разноцветие хвои, разная скорость прироста и формы крон, зимостойкость восточных и западных сортов – все это не только дает широкой простор для ландшафтного творчества, но и наполняет участок своеобразной эстетикой. Приобрести туи практически всех сортов, а также другие хвойные кустарники и деревья можно здесь – https://dvorik.ua/, в садовом центре «Дворик». А подробнее о видовом разнообразии туй мы расскажем ниже.

    Виды туй

    Все виды туй делятся на две большие группы: западную и восточную. Западные деревья пришли к нам из Канады, поэтому они очень хорошо знакомы с нашим климатом, очень похожим на канадский. Восточные красавицы азиатки. Поэтому они более капризны и очень боятся ветров, дующих с севера. Если на участке принято решение сажать западные сорта, нужно выбирать для них наветренные стороны.

    Хвоя у туй может быть разноцветной в диапазоне от желтого до самого темного зеленого оттенка. Форма крон может быть шаровидной, конусовидной, колоновидной. Наиболее популярными видами являются:

    • Еллоу Рибон и Ауреа (желтая хвоя, которой можно придать любую форму);
    • Альбоспиката (конусовидное двухметровое дерево, зеленая хвоя с белыми кончиками);
    • Смарагд (самый популярный вид пирамидальной туи с хвоей насыщенного зеленого цвета);
    • Глобоза, Хозери, Вудварди, Даника (шаровидные карликовые туи с высотой до метра);
    • Рейнголд зимостойкая туя с хвоей золотисто-бронзового окраса, который весной становится розовым);
    • Холмструп, Колумна (мощные колоновидные туи, достигающие в высоту от четырех до десяти метров).

    Все эти и многие другие виды туй доступны в садовом центре «Дворик» по адресу https://dvorik.ua/product-category/hvojny-e-derev-ya-i-kustarniki/, которыми компания занимается уже более двадцати лет!

    Советы по выбору растений при покупке

    Любой сорт туи, безусловно, станет украшением сада. Приобретая ее для альпийской горки, живой изгороди или одиночного произрастания, нужно обращать внимание на:

    1. Степень морозостойкости сорта;
    2. Скорость роста (годовой прирост) и максимальную высоту взрослого растения;
    3. Густоту и цвет кроны;
    4. Наличие сухих веток.

    Так для альпийских горок подойдут карликовые сорта, а для изгородей, наоборот, высокие колоно- или конусовидные. Также в изгородь следует высаживать растения, которые имеют одинаковую высоту, а вот цвет хвои значения не имеет.

    Присутствие на дереве сухих веток может говорить о том, что его корни повреждены. Если посадить такое растение, оно может либо не восстановить свою форму, либо вообще погибнуть.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.