• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Fujitsu представляет интеллектуального робота
    Опубликовано: 2005-09-19 11:52:00
    Еще один новый робот-гуманоид появился на рынке. Новинка родом из Японии, разработана она была компанией Fujitsu (а точнее, ёё дочерними подразделениями Fujitsu Frontech и Fujitsu Laboratories) и получила довольно странное название (или имя?) – «enon» (акроним словосочетания «exciting nova on network»).
    Робот может автономно ориентироваться в пространстве с помощью предустановленных карт и встроенных видеокамер с широким углом обзора для идентификации объектов, а также перемещать в специальном отсеке объекты весом до 10 кг или переносить в «руке» тяжести до 0,5 кг. Общение с роботом происходит посредством системы распознавания и синтеза речи (естественно, она адаптирована на использование японского языка, так что понять, чего хочет робот, без переводчика будет довольно сложно) и с помощью расположенного на «и» робота жидкокристаллического экрана. Кроме того, интегрированные средства поддержки беспроводных сетей позволяют увидеть мир «глазами робота», а также подать ему необходимые команды и указания дистанционно. Наличие нескольких небольших ЖК-экранчиков вокруг «глаз» и «рта» робота позволяют увидеть «эмоции» этого робота-гуманоида. Новинка с успехом может использоваться для патрулирования территории.
    Масса робота – около 50 кг, а его габариты – 56х54х130 см. Заказать новинку можно уже сейчас, правда, после этого придется подождать до ноября, пока заказ будет исполнен. Еще один неприятный момент – его стоимость enon, которая обескураживает – цена робота составляет около $50 тысяч.
    Инф. webpanel
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.