• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За год капуста подешевела почти в 2 раза
    Опубликовано: 2019-06-07 15:46:31

    Цены на раннюю капусту в этом сезоне приятно радуют украинских потребителей.

    На крупнейшем в Западном регионе оптовом рынке ОРСП «Шувар» «молодая» капуста предлагается по 5-6 грн/кг (0,17-0,2 EUR/кг). Такие цены свидетельствуют о том, что за год капуста подешевела почти в 2 раза и сегодня она является наиболее доступной по цене товарной позиции на рынке ранних овощей.

    Причина снижения цены - существенное увеличение предложения от отечественного производителя. Сезон традиционно начался в конце марта с поставок импортной капусты ранней, а уже за месяц импорт полностью вытеснила украинская продукция. Главный обвал цены пришелся в этом сезоне на последнюю неделю апреля, но и в течение мая цены на продукцию уверенно снижались.

    «Мы ожидали такой ситуации на рынке. Еще в начале весны, после общения с производителями и продавцами семян, стала понятна перспектива существенного расширения производственных площадей под ранней капустой на Юге и в Закарпатье. Основанием для увеличения плантаций стали относительно высокие цены на раннюю капусту в течение предыдущих 2-х сезонов. Высокая цена на «старую» капусту во второй половине зимы тоже была определенным стимулом для украинских части программы «ранней» продукции. Поэтому, даже дождливая и прохладная весна не помешала проседание цены. Сегодня капуста является самым ранним овощем в Украине», - рассказывает Татьяна Гетьман, руководитель департамента «Аналитика» ОРСП «Шувар».

    По данным «Инфо-Шувар», только за май, на площадке для торговли с автомобилей ОРСП "Шувар" было продано свыше 2,2 тыс. тонн ранней капусты . В конце мая «молодая» капуста заняла позицию лидера по объемам реализации овощей на ОРСП «Шувар», на втором и третьем месте находятся лук и морковь урожая 2018 года. Следует отметить, что сезон продаж прошлогодней капусты в этом году закончился преждевременно с рекордно высокими ценами. Уже в начале мая «старую» капусту трудно было найти на рынках и в магазинах Украины, остаточные объемы предлагались по 35-40 грн/кг (1,18-1,35 EUR/кг).

    https://agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.