• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская клубника пользуется хорошим спросом на рынке Беларуси
    Опубликовано: 2019-06-05 15:38:38

    В Украине сезон реализации земляники садовой (клубники) приближается к своему пику – сегодня, по информации аналитиков EastFruit, уборка началась в центральных регионах страны. При этом экспорт земляники садовой из Украины развивается не менее активно – хороший спрос на украинскую ягоду демонстрирует Беларусь, причём не только для реэкспорта в Россию, но и для потребностей внутреннего рынка.

    На данный момент оптовые цены на землянику садовую в Беларуси формируются на уровне близком к $2,5-3,0 за кг, что практически в два раза выше, чем цены на рынке Украины. Более того, уже на этой неделе в Украине ожидается снижение оптовых цен на землянику ниже одного доллара США за кг

    Интересно отметить, что ранняя земляника из стран Южной Европы: из Греции, Албании и даже Испании стоила в Беларуси значительно дешевле. Однако спрос на неё был невысоким, так как потребители с традиционным недоверием относятся к ранней ягоде, опасаясь повышенного содержания нитратов в ней.

    Сейчас же цены на землянику садовую в Беларуси выросли, а вместе с ценами вырос и спрос. Это не может не радовать местных производителей ягоды, которые уже поставили первые партии продукции на местные оптовые рынки и в сети супермаркетов. Однако доминирует на рынке сейчас земляника из Украины и Польши. При этом в связи с неблагоприятными погодными условиями в Польше, украинская земляника отличается более высокими качественными параметрами и является конкурентной по цене.

    Ожидается, что в ближайшее время Украина начнёт экспорт свежей земляники садовой в Польшу и, возможно, другие страны ЕС. Небольшие поставки ранней ягоды уже осуществлялись, однако ухудшение погодных условий на Закарпатье на предыдущей неделе и начало сезона массовой реализации земляники садовой местного производства в Польше, привели к остановке экспорта.

    EastFruit отмечает, что в этом году ощутимо вырос спрос на землянику садовую со стороны заморозчиков, что стало следствием расширением мощностей по заморозке ягод в Украине. Появились новые компании, которые не имеют собственных мощностей по выращиванию ягоды, поэтому они активно ищут поставщиков или же оказывают услугу по заморозке ягоды и её хранению для тех производителей, у которых нет собственных площадей.

    Ещё один фактор роста спроса на ягоду – это активность доноров в продвижении экспорта свежих и замороженных ягод украинского производства. В частности Украинская плодоовощная ассоциация (УПОА) совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) при поддержке ЕС через инициативу EU4Business провели целый ряд очень успешных торговых форумов на Ближнем Востоке, в Украине и в Юго-Восточной Азии, что привело к резкому расширению географии экспорта свежих и замороженных ягод из Украины. Только вчера мы сообщали о первой поставке замороженной ягоды украинского производства в Сингапур. Также во время конференции «Ягоды Украины 2019: заморозка и свежий рынок», которая состоялась 21 мая 2019 года в Киеве, был заключён ряд контрактов на экспорт замороженных и свежих ягод из Украины в Евросоюз с крупнейшими импортёрами этого региона.

    Всё это, по мнению аналитиков, окажет поддержку ценам на землянику садовую и другие ягоды в новом сезоне.

    https://agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.