• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • По листу: удобрения для эффективной подкормки всходов подсолнечника
    Опубликовано: 2019-06-07 09:31:03

    Подсолнечник является одной из самых стойких к стрессовым явлениям сельхозкультур. Это позволяет ее выращивать в условиях дефицита влаги и на бедных агрофонах.

    При этом подсолнечник позволяет получить отличную рентабельность при благоприятных условиях вегетации.

    В любом случае, эта культура позитивно отзывается на дополнительную листовую подкормку микроэлементами и активными органическими веществами. Это позволяет усилить стрессоустойчивость растений и получить прибавку к урожайности.

    Мы подобрали наиболее интересные на наш взгляд названия удобрений, рассчитанных в первую очередь на внекорневую подкормку посевов подсолнечника.

    «Яровит»: Гумат калия «Бор»
    Бор принадлежит к тем элементам питания, которые являются незаменимыми для подсолнечника. Чем полнее будет происходить его усваивание, тем оптимистичнее будут виды на урожай.

    Согласно заявлению производителя применение гумата калия «Бор» приводит к росту урожайности подсолнуха минимум на 15%. Кроме того, это способствует повышению содержания масла и уменьшает содержания вредных веществ в растении, в особенности взращиваемых по технологии Clearfield.

    Подобное соединение гуматов с бором также способствует равномерному созреванию посевов (ускоряя его на 10-15 дней), снижению фитотоксичности и стимулированию развития корневой системы растений.

    В состав гумата калия «Бор» входят гуминовые (84 г/л) и фульвовые (42,4 г/л) кислоты, а также широкий спектр макро- и микроэлементов. Это NPK плюс кремний, сера, магний, кобальт, цинк, молибден, медь, никель и марганец и, разумеется, бор.

    «Макош»: Эколист Моно Бор
    В состав Эколист Моно Бор входит 5,5% - азота и 11% - бора.

    Это удобрение предназначено для листовой подкормки боролюбивых растений, к которым принадлежит и подсолнечник. В принципе, эта культура требует по крайней мере двухкратного внекорневого внесения бора, независимо от технологии выращивания.

    Производители Эколист Моно Бор позаботились о том, чтобы его было удобно и экономически выгодно наносить на растение самостоятельно или в сочетании с разнообразными растворами. Это в первую очередь сульфат магния, карбамид, а также микроудобрения содержащие цинк и медь.

    Кроме того, формуляция препарата позволяет его использовать с широким спектром пестицидов. При этом растворенное в воде микроудобрение необходимо внести непосредственно после приготовления.

    «Реаком»: Реаком-Оптимум-Подсолнечник
    Это композиция микроэлементов в хелатной форме с повышенными прилипающими свойствами для внекорневой подкормки посевов подсолнечника.

    Реаком-Оптимум-Подсолнечник содержит набор микроэлементов в виде хелатов, т.е. в биологически активной форме, хорошо усвояемой растениями.

    Как сообщает AgroPravda.com, в состав удобрения входят азот в нитратной и аммиачной форме, хелатированный магний, кальций, железо, цинк, бор, молибден, медь и марганец.

    В частности, ионы магния участвуют как катализаторы в ряде биохимических реакций, происходящих в растении.

    В качестве хелатирующего агента для микроэлементов используется 1-гидроксиэтилидендифосфоновая кислота (ОЭДФ). Ее особенностью является то, что она образует устойчивые комплексы в широком диапазоне рН. В том числе в сильнокислых средах.

    Также ОЭДФ является регулятором роста, обладает антимикробными и антивирусными свойствами.

    Производитель заявляет, что при использовании этого вида удобрения при,авка к урожайности может составить 15-20%. Непосредственно на подсолнечнике это выражается в цифрах 2,5-5 ц/га прибавки.

    Кроме того, повышается уровень масличности растений и возрастает их стойкость к стрессовым факторам.


    http://agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.