• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Переход на твердое биотопливо
    Опубликовано: 2019-05-29 10:34:44

    Борьба за экологию, а также растущая стоимость природного газа приводят людей к необходимости использования вторичных источников энергии. Такие материалы представляют собой продукты переработки отходов животноводческой или промышленной сферы.

    Одним из видов экологического топлива является твердое биотопливо. Его используют как замену газу для отопления жилых домов или промышленных объектов. За счет более низкой стоимости материалов, используемых для его производства, переход на твердое биотопливо позволяет снизить затраты на получение необходимой энергии.

    Виды твердого биотоплива

    Для производства твердых горючих материалов используют главным образом отходы деревообрабатывающих предприятий и пищевых заводов. В первом случае сырьем служат древесные опилки и стружка, во втором — подсолнечная шелуха, остающаяся в больших количествах при производстве подсолнечного масла.

    Компании, производящие твердые виды биотоплива, наладили выпуск таких видов продукции, как:

    • древесные пеллеты;

    • пеллеты и брикеты из шелухи подсолнечника;

    • торфобрикеты;

    • брикеты древесные.

    Вся продукция изготавливается по одной технологии прессования, отличается только конечный результат. Брикеты представляют собой цилиндрические тела, используемые в устройствах с открытым типом огня. Их диаметр варьируется от 5 до 9 см, а длина составляет 5-10 см. Пеллеты в свою очередь предназначены для сжигания в пеллетных котлах и выпускаются в виде гранул.

    Преимущества использования твердотельных горючих материалов

    Популярность вторичных горючих материалов объясняется рядом преимуществ, которыми они обладают. К главным достоинствам твердого топлива относят:

    • доступная цена;

    • отсутствие негативного влияния на окружающую среду;

    • допускается к использованию во всех моделях твердотопливных отопительных устройств;

    • продолжительный срок хранения материалов;

    • удобная форма для транспортировки;

    • эффективность выделения энергии 90-95%.

    Уровень теплотворности брикетов и пеллетов выше, чем у дров и сопоставим с угольными материалами, что делает этот вид горючего подходящей заменой традиционным видам топлива.

    Распространенность альтернативного топлива

    Твердые горючие материалы появились на рынке давно, и хотя сразу люди относились к ним с недоверием, сейчас ситуация меняется. Переход на твердое биотопливо оценили во многих странах Европы. В Германии, например, правительство стимулирует людей переходить на альтернативные виды энергии, предоставляя населению финансовую поддержку.

    Активнее прибегают к такому типу получения энергии и люди из стран СНГ и Украины. Переход на твердое биотопливо осуществляют в жилищно-коммунальных службах и на производственных объектах. Все большее количество людей переводит дома на отопление горючими материалами из вторичного сырья.

    Увеличение доли использования твердого биотоплива стало возможным благодаря появлению компаний, которые перерабатывают отходы и предоставляют населению готовые виды продукции. Наращивая объемы производства, такие компании способны обеспечивать клиентов необходимым количеством материалов. Целесообразно покупать твердое топливо оптом в больших количествах. Это не только снизит стоимость отопления, но и позволит создать запас качественных горючих веществ на продолжительное время.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.