• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина вносит изменения в соглашение о свободной торговле с Грузией
    Опубликовано: 2019-06-01 15:34:15

    21 мая Первый вице-премьер-министр Степан Кубив и Министр экономики Грузии Натела Турнава подписали Протокол, которым внесли изменения в Соглашения между Правительством Украины и Правительством Республики Грузия о свободной торговле. Об этом сообщает Министерство экономического развития и торговли Украины.

    Изменения в Соглашения позволят Украине и Грузии использовать идентичные правила происхождения товаров в двусторонней торговле и применять положения Региональной конвенции о пан-евро-средиземноморские преференциальные правила происхождения (Пан-Евро-Мед), в частности эффект диагональной кумуляции. Как известно, с 1 января 2019 года Украина начала применять положения Конвенции Пан-Евро-Мед в торговле с ЕС.

    “Изменения к Соглашению о свободной торговле с Грузией позволят нам создать первый действующий треугольник диагональной кумуляции ЕС-Украина-Грузия”, - подчеркнул Степан Кубив. - “На практике это означает, что украинские производители смогут импортировать сырье и комплектующие из Грузии, перерабатывать их в Украине и экспортировать, например, в Германии с украинскими сертификаты происхождения с нулевой или льготной ставке пошлины. Пан-Евро-Мед - один из инструментов для изменения акцентов международной торговли по экспорту преимущественно сырья на экспорт более высокотехнологичной продукции с добавленной стоимостью, которая формируется в Украине”.

    Изменения к Соглашению о свободной торговле вступят в силу после ратификации Парламентами обеих стран. Как известно, режим свободной торговли между Украиной и Грузией действует с 1996 года.

    https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.