• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Три наиболее типичные схемы рейдерских захватов в агросекторе
    Опубликовано: 2019-05-21 15:22:40

    Заместитель председателя Всеукраинской Аграрной Рады Денис Марчук рассказал о схемах рейдерских захватов агропредприятий и как им противодействовать

    Силовой захват, подкуп госрегистраторов и фиктивные документы — что еще есть в арсенале рейдеров? Об этом и способах защиты агропредприятий рассказал председатель ГС» Всеукраинский аграрный совет " Денис Марчук.

    По данным ВАР, за прошлый год зафиксировано около 600 случаев рейдерских захватов в аграрном секторе. Чаще всего они происходили в период весенне-осенних полевых работ.

    Заместитель председателя ВАР Денис Марчук рассказал о трех типичных схемах рейдерских захватов:

    1. Силовой захват урожая: на поле агрария приезжает группа силовиков, по периметру ставится охрана. Рейдеры ввозят туда свою технику и начинают молотить урожай. За ночь они могут обработать 100-200 гектаров и вывезти продукцию. Подобная схема популярна в период уборки урожая.

    2. Нарушая права официального арендатора земельного участка, рейдер начинает там сеять. После чего стороны входят в юридический спор. За это официальный владелец или арендатор уже не имеет возможности сеять на этой территории.

    3. С помощью юридической схемы в агрария забирают не только урожай или землю, но и предприятие. Все начинается с подделки документов. Например, решение коллектива или акционеров, что предприятие продается или переходит в собственность к другому.

    Подкупленный государственный или коммунальный регистратор, пользуясь служебным полномочием, вносит эти данные в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество. После этого рейдеры идут в суд, который признает нового владельца. Некоторые даже и без суда — просто берут выписку из реестра и заходят на предприятие, выставляя охрану.

    - Яркий пример, когда в сентябре прошлого года рейдеры пытались захватить ФХ " Строгого о. Ф»", что на Харьковщине в Змиевском районе, - вспоминает Денис Марчук. — Коммунальный регистратор внес в реестр информацию по фиктивным документам. Предприятие якобы продали лицу, что проживала на временно оккупированной территории в Горловке. Затем на элеватор зашли юристы вместе с 60 парнями. Они вывезли продукцию на сумму 15-20 млн грн. К счастью, мы включились в ситуацию: создали мощную информационную кампанию, провели пресс-конференцию. Затем туда выехал «КОРД», виновные получили срок заключения.

    Еще один путь для рейдеров — пробелы в документах. Если договоры на аренду земли заключены с нарушениями, конкурент может подать документы в комиссию при Минюсте (в народе — «антирейдерская»). А подкупленные дольщики пишут заявления, что компания не выплачивала суммы, о которой договаривались, и просят расторгнуть договор. К трем-четырем официальным заявлениям прибавляют 50-60 поддельных-и комиссия решает разрывать договоры со всеми пайщиками компании.

    Советы от Дениса Марчука для противодействия рейдерам:

    1. Быть членом надежных аграрных союзов, имеющих опыт противостояния рейдерским захватом, в том числе и информационной огласке.

    — Такие люди боятся шума. Те, кто делают подобные увлечения боятся, что в СМИ появятся их фамилии, названия их компаний, — объясняет Денис Марчук. — Они хотят стоять в стороне.

    Сама же Всеукраинская аграрная рада создала свою охрану из 40 бойцов —«Гайдамаки». Его представители имеют опыт боевых действий на востоке и готовы противодействовать рейдерским захватам предприятий. Юристы же компании делают полный аудит документов, выискивая слабые места, чтобы их устранить.

    2. Необходимо также постоянно проводить аудит своих договоров аренды с владельцами паев. Стоит устранить там «белые» пятна. Все условия должны соответствовать законодательству.

    3. В реестре прав юрист должен ежедневно мониторить, кто является собственником предприятия.

    Если выявлено правонарушение в реестре прав, стоит сразу писать заявление в полицию. Она фиксирует положение о правонарушении. Это дает право заморозить на период внесения дела в ЕРДР все имущество на территории предприятия. Таким образом, нельзя ничего вывезти и ввезти. Далее подавать в суд и обжаловать действия регистратора.

    Параллельно нужно писать в комиссию при Минюсте захвата предприятия людьми, которые не имеют никаких юридических оснований.

    — Сейчас благодаря большой профилактической работе уменьшились случаи рейдерских захватов в агросекторе. Однако, еженедельно по Украине такие попытки все-таки происходят. Поэтому я бы призвал аграриев более сознательно подходить к защите своего бизнеса и заботиться, чтобы с юридической точки зрения быть защищенным на 100%, — подытожил Денис Марчук.

    Источник: ООО «Полтавщина Аграрная»

     https://agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.