• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ЕС оштрафовали крупного производителя пива на 200 млн евро
    Опубликовано: 2019-05-15 12:06:03

    Европейская комиссия оштрафовала производителя пива Jupiler за нарушение антимонопольных правил.

    Европейская комиссия оштрафовала на 200,4 млн евро крупнейшего в мире производителя пива - компанию Anheuser-Busch InBev (AB InBev) - за нарушение антимонопольных правил.

    Согласно пресс-релизу Еврокомиссии, с 9 февраля 2009 года по 31 октября 2016 года компания злоупотребляла своим доминирующим положением на бельгийском рынке, препятствуя более дешевому импорту своего пива марки Jupiler из Нидерландов.

    В комиссии отметили, что Jupiler является самым популярным брендом пива в Бельгии. На него приходится примерно 40% всего бельгийского пива. "AB InBev также продает пиво Jupiler в других странах, включая Нидерланды и Францию. Но в Нидерландах AB InBev продает пиво розничным продавцам и оптовикам по более низким ценам, чем в Бельгии", - говорится в сообщении ЕК.

    В июне 2016 года Еврокомиссия начала антимонопольное расследование, в результате которого выяснила, что AB InBev использовала целенаправленную стратегию, чтобы ограничить возможность супермаркетами и оптовиками закупать пиво Jupiler по более низким ценам в Нидерландах и импортировать его в Бельгию.

    Для этого компания использовала четыре разные способы:

    изменила упаковку некоторых своих пивных продуктов марки Jupiler, поставляемых розничным и оптовым продавцам в Нидерландах (в частности, были изменены дизайн и размер пивных банок);
    ограничила объемы пива Jupiler, поставляемого в Нидерландах;
    ограничила продажи ряда продуктов в Бельгии (к примеру, одному розничному продавцу компания согласилась продать эти товары только в случае, если он согласится снизить объем импорта менее дорогого пива Jupiler из Нидерландов в Бельгию);
    проводила разные рекламные акции для клиентов в Нидерландах и Бельгии.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.