• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Франция начала расследование против крупнейшего производителя ГМО
    Опубликовано: 2019-05-14 14:05:31

    Французская прокуратура открыла расследование против химического гиганта Monsanto.

    Прокуратура Франции открыла предварительное расследование против компании Monsanto, сообщае DW.

    Ее обвиняют в составлении списка лиц, критикующих продукцию компании, с целью позднее оказать на них влияние. В списке представлено около 200 человек, в числе которых - журналисты и парламентарии, отмечает издание.

    Немецкий химический и фармацевтический концерн уже нанял юридическую компанию для оценки обвинений в адрес своего дочернего предприятия, говорится в пресс-релизе.

    Monsanto уже не первый месяц является объектом повышенного интереса правоохранительных органов. В производимом ей средстве для уничтожения сорняков содержится гербицид глифосат. В марте суд в Сан-Франциско признал это химическое вещество "значительным фактором", повлиявшим на развитие онкологического заболевания у 70-летнего мужчины, который активно использовал его на протяжении почти трех десятилетий.

    Дело впервые рассматривалось в федеральном суде США. Всего в американских судах находится почти 13 с половиной тысяч исков против Monsanto.

    В октябре 2018 года суд Калифорнии обязал Monsanto выплатить другому пострадавшему с онкологическим заболеванием $78 млн. Присяжные решили, что глифосат "в значительной степени" содействовал развитию заболевания у 46-летнего мужчины, также использовавшего продукцию компании в течение нескольких лет.

    Присяжные отметили, что Monsanto не предупреждала покупателей о том, что гербициды могут привести к онкологическим заболеваниям.

    Однако у экспертов нет единого мнения о влиянии глифосата на здоровье человека. Ранее агентство по охране окружающей среды США и ряд регулирующих органов в Евросоюзе сочли, что использование этого гербицида не вызывает развитие онкологических заболеваний.

    В свою очередь, в 2015 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что вещество, возможно, является канцерогеном.

    Monsanto - один из лидеров на мировом рынке продаж генномодифицированных семян и гербицидов. Глифосат широко используется в том числе как средство борьбы с сорняками.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.