• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Кабмине уверены, что рекордно подорожавший в Украине лук летом начнет дешеветь
    Опубликовано: 2019-05-14 13:04:30

    В Мининстерстве аграрной политики и продовольствия Украины прогнозируют, что уже в июне лук начнет дешеветь.

    В 2019 году в Украине ожидается хороший урожай лука, что должно привести к снижению цен на этот продукт уже в июне 2019 года.

    Об этом заявил начальник управления растениеводства, семеноводства, садоводства и виноградарства Минагрополитики Украины Леонид Сухомлын, передает Agroportal.

    "С каждым днем все больше и больше поступает лука в торговые сети от сверхранних и ранних сроков посадки, как отечественного, так и импортного производства, и уже в начале-средине июня цены существенно снизятся", — отметил чиновник.

    Напомним, как уже сообщалось, с начала апреля 2019 года в Украине цены на лук начали расти с динамикой до 100% в неделю, в результате чего сегодня стоимость килограмма лука достигает 45 гривен.

    По мнению Сухомлына, есть две главных причины, которые привели к резкому росту стоимости лука в Украине.

    Это недобор урожая из-за неблагоприятных погодно-климатических условий и другие факторы (засуха в марте–апреле 2018) в период посева лука репчатого в южных регионах, которые привели к уменьшению площадей культуры на 2,3 тысяч га или 4,2% против 2017 года.

    Вторая причина — это неблагоприятные погодные условия в июле–августе 2018 года в период созревания и уборки в южных регионах (Херсонская, Одесская и Николаевская области), которые были вызваны затяжными интенсивными дождями. Как следствие, лук "болел", наблюдалось его гниения еще на поле.

    "Вышеупомянутые факторы привели к уменьшению производства лука в 2018 году на 92,7 тысяч тонн или 10% против 2017 года", — сообщил Сухомлын.

    При этом он уточнил, что у сельскохозяйственных товаропроизводителей урожай уменьшился на 41 тысячу тонн, или 35%, к показателю 2017 года.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.