• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине значительно подорожал хлеб: на сколько и почему
    Опубликовано: 2019-05-10 10:01:34

    Стоимость белого хлеба в Украине за последние двенадцать месяцев - с марта 2018 по март 2019 года - выросла на треть, черного - на 39%, сообщила пресс-служба компании Pro-Consulting.

    "Социальный белый хлеб за год вырос в цене на 30%, а черный хлеб - на 39%", - говорится в сообщении.

    Эксперты отметили, что подорожание хлеба связано с увеличением цен на основные сырьевые составляющие, такие как мука, сахар, яйца, масложировая продукция, а также с ростом цен на энергоносители.

    Кроме того, по словам экспертов, производство хлеба в Украине за первые три месяца 2019 года составило 220 тыс. тонн, что на 7,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

    Среди факторов, повлиявших на снижение производства хлебобулочных изделий в Украине, аналитики также отмечают снижение покупательной способности населения, рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия, возникновение большого количества хлебопекарных предприятий малой мощности, а также сложные условия доставки продукции в отдаленные от областных и районных центров населенные пункты в связи с отсутствием транспортной инфраструктуры.

    "Аналитики компании Pro-Consulting отмечают, что на сегодня в Украине легально производят не более 30% хлебобулочных изделий. Это значит, что остальные 70% — теневые производители. Также эксперты отмечают, что рынок хлеба продолжает сокращаться, а цены на него продолжают расти", - добавили в пресс-службе.

    При этом, по словам экспертов, частично компенсировать сокращение рынка хлебобулочных изделий возможно путем переориентации производства на продукцию, которая приобретает большую популярность - диетический хлеб, хлеб с добавками, багеты, хлеб с улучшенными вкусовыми качествами.

    Как сообщал УНИАН, по данным Госстата, производство хлеба и хлебобулочных изделий в Украине в 2018 году составило 949 млн тонн, что на 9,6% меньше показателя за 2017 год. При этом объем производства муки в 2018 году сократился на 13,9% - до 1,6 млн тонн.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.