• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В МинАПК рассказали о дотациях фермерам
    Опубликовано: 2019-04-23 12:05:30

    На государственную поддержку агропромышленного комплекса Украины должно направляться не менее 1% “аграрного” ВВП. Об этом заявила в. о. министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольга Трофимцева.

    Трофимцева пояснила, что такая норма была внесена в Бюджетный кодекс в 2016 году. Положением определено, что объем государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2017-2021 годах составляет не менее 1% выпуска продукции в сельском хозяйстве.

    В денежном выражении правительство направило отечественному АПК по 6 млрд грн помощи, в прошлом и в текущем году, уточнила и. о. министра.

    Трофимцева также отметила роль экспортеров в развитии отечественного АПК и напомнила о секторальной экспортной стратегии АПК, которую правительство реализует сегодня.

    “В рамках реализации Секторальной экспортной стратегии мы предусмотрели ряд мероприятий, в частности, совершенствование нормативно-правовой базы, информационное сопровождение экспортеров, организационная и финансовая поддержка, а также создание Экспортного агентства”, — рассказала и.о. министра.

    Ранее сообщалось, что благодаря дотациям свои мощности в прошлом году нарастили главные “кормильцы” страны, среди которых птицеводы и молочники.

    При этом, напомним, в прошлом году Украина поднялась на 6-е место в мировом рейтинге экспортеров курятины, обогнав Россию и Канаду. В странах ЕС Украина — среди трех главных поставщиков.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.