• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидером стал островной перелет в Корее, и весь рейтинг состоит из внутренних рейсов
    Опубликовано: 2019-04-02 09:20:05

    Во второй декаде марта на территории Украины наблюдаются очень благоприятные агрометеорологические условия для начала вегетации озимых.

    Об этом сообщает Институт земледелия НААН. Согласно сообщению, средняя температура воздуха была на 1-8°С выше нормы – в пределах 2,2-8,2°С тепла. В результате перехода среднесуточной температуры через +5°С озимые зерновые культуры возобновили весеннюю вегетацию 8-10 марта, это характеризуется как ранний срок ее восстановления.

    Незначительные осадки в виде дождя отмечались почти на всей территории страны, их суммарное количество за декаду не превысило 1-11 мм. Однако запасы продуктивной влаги в пахотном и метровом слоях почвы под озимыми культурами были достаточными и оптимальными. По состоянию на 9 марта, в Одесской, Днепропетровской, Ровенской, на большинстве площадей Херсонской и Николаевской, части площадей Киевской и Запорожской областей увлажнение пахотного слоя под озимыми было оптимальным – 21-40 мм.

    Постепенное повышение температуры воздуха в начале весенней вегетации является благоприятным фактором начального роста растений озимых. Среди факторов риска – длительное отсутствие продуктивных осадков и сильные ветры в течение последних двух недель. «Они могут привести к быстрому высыханию верхних слоев почвы, в которых размещена основная корневая система растений. В этих условиях особенно пострадают слаборазвитые посевы. Поэтому сейчас необходимо провести весеннее обследование посевов, своевременно организовать их подкормку, а также осуществить механическую обработку на полях с физически спелым грунтом и начать сев ранних яровых культур», – рекомендуют ученые.

    Особое внимание также следует уделить плотности и фазе развития растений, поражению болезнями и запланировать мероприятия по уходу за посевами. В настоящее время посевы озимых зерновых отличаются преимущественно хорошим и удовлетворительным состоянием. По данным Института земледелия НААН, растения озимой пшеницы находятся в конце II – в начале III этапа органогенеза, тритикале озимого – в начале III этапа, ржи озимой – в конце III – в начале IV этапа органогенеза.

    http://agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.