• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аудиторы ЕС о ситуации с органическими продуктами в Европе
    Опубликовано: 2019-03-29 11:23:40

    Европейский аудиторский суд (ECA) опубликовал на прошлой неделе (14 марта) отчет о системе контроля органического земледелия в ЕС.

    Суд отметил, что необходимо проделать дополнительную работу по улучшению контроля за органическим сельским хозяйством, чтобы предотвратить мошенничество с пищевыми продуктами и обеспечить соблюдение органических стандартов, так как отслеживаемость вызывает постоянные проблемы для продуктов питания, имеющих биологическую маркировку.

    Органические сельскохозяйственные угодья в трех странах на юге Европы составляют 44,9% от общей площади в ЕС, но, когда речь идет о потреблении органических продуктов, северные страны возглавляют список, информирует УкрАгроКонсалт.

    Потребители, покупая органические продукты, полагаются на то, что правила контроля за органическими продуктами применяются на каждом этапе цепочки их поставок, независимо от того, производятся ли они в ЕС или импортированы. В тоже время, согласно заключения аудиторов, только 40% проверенных продуктов можно было проследить обратно до исходного производителя.

    Объем продаж органических продуктов в ЕС вырос на 69% с €18,1 млрд в 2010 году до €34,3 млрд в 2017 году. В 2018 году ЕС импортировал органические продукты из более чем 100 стран мира. Однако многие продукты, проверенные в ходе недавнего аудита, по-прежнему, невозможно отследить назад до производителя вообще или этот процесс занимал более трех месяцев.

    Органические продукты продаются по ценам, которые на 150% превышают цены на аналогичные товары традиционного производства. Эта разница в ценах ведет как к увеличению производства, так и к мошенничеству.

    Отдельным примером может служить попытка маркировки 40 тонн немецкой клубники как органической, хотя, как было установлено, она содержала 25 пестицидов. На системном уровне были обнаружены мафиозные связи в Италии, связанные с импортом пшеницы из Румынии, которая была маркирована как органическая, но таковой не являлась.

    Несмотря на то, что система контроля и мониторинга органических продуктов улучшилась по сравнению с предыдущим периодом аудита (2012 год), Европейская Комиссия приняла все рекомендации аудиторов по усилению контроля по прозрачности и отслеживаемости производства и поставки органичных продуктов, их качеству. Особое внимание уделено на поставки эти продуктов из третьих стран.

     http://www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.