• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрии теряют более $10 на каждой тоне сои
    Опубликовано: 2019-03-22 09:29:24

    Об этом сообщает пресс-служба ВАР.

    Украинский малый и средний аграрный бизнес теряет более 10 долларов на каждой тоне реализованной сои в результате «соевых поправок», которые предусматривали отмену возмещения НДС при экспорте масличных культур. Они привели к росту разницы между экспортными и внутренними закупочными ценами на соевые бобы. При этом лоббисты отмены экспортного возмещения НДС для сои и рапса убеждали, что принятие «соевых поправок» не будет иметь никакого влияния на аграрную отрасль – говорится в сообщении пресс-службы.

    «Из-за невозмещения НДС посредникам мелкие производители соевых бобов не могут получить справедливую цену за свой урожай. Внутренние переработчики, пользуясь тем, что мелкие аграрии не могут самостоятельно экспортировать продукцию, занижают закупочные цены», - объясняет заместитель председателя Всеукраинской Аграрной Совета (ВАС) Михаил Соколов.

    Уже в первые месяцы нового 2018-2019 маркетингового года (МГ, сентябрь 2018 - август 2019) разница между экспортными ценами и внутренними закупочными ценами на соевые бобы в среднем увеличилась на 10 процентных пунктов по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года и теперь составляет около 20%.

    В частности, в октябре-феврале 2017-2018 МГ, средняя разница между ценами сои на базисе FOB и EXW составляла 35 долларов в тоне, а в октябре-феврале текущего маркетингового года эта разница увеличилась на 17 долларов и составляет уже 52 доллара на тонну. Для сравнения, разница между ценами кукурузы на базисе FOB и EXW за аналогичный период увеличилась лишь на 6 долларов, что можно отнести к увеличению цены логистических затрат.

    http://agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.