• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В парламенте растет число законопроектов по масличным правкам
    Опубликовано: 2019-03-06 11:30:01

    Депутаты зарегистрировали в Верховной Раде еще два законопроекта об отмене «масличных поправок», по которым экспортеры сои и рапса лишились права на возмещение НДС (кроме производителей).

    Об этом свидетельствуют данные на сайте парламента.

    Так, законопроект №10027-1 предлагает изменить срок временного освобождения от НДС операций по экспорту соевых бобов на 1 сентября 2019 г. (сейчас — 31 декабря 2021 г.), а также исключить из Налогового кодекса пункт об освобождении от НДС операций по экспорту семян. Это документ инициировали члены аграрного комитета парламента Иван Мирошниченко, Леонид Козаченко, Сергей Лабазюк и Вадим Ивченко.

    Еще один законопроект — №10027-2, разработанный группой из 15 депутатов, предлагает согласовать нормы Налогового кодекса относительно определения понятия «сельскохозяйственный товаропроизводитель».

    «При применении указанных норм на практике возник вопрос о содержании термина «сельскохозяйственное предприятие», поскольку с утратой силы статьи 209 Налогового кодекса Украины, указанное определение стало отсутствовать в Налоговом кодексе Украины. Согласно терминология Налогового кодекса Украины, регулирующего вопросы налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по вывозу за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта сельскохозяйственными товаропроизводителями, требует дополнительного урегулирования», — говорится в пояснительной записке.

    Для справки: ранее был зарегистрирован законопроект №10027, который предлагает исключение пункта об освобождении операций по экспорту масличных из Налогового кодекса. Его автором является Максим Поляков.

    http://www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.