• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государство обоснованно инвестирует в аграрную продукцию с высокой добавленной стоимостью – Нестеров
    Опубликовано: 2019-02-18 13:04:35

    Дальнейшая дотационная политика Министерства аграрной политики, направленная на расширение строительства промышленных площадей, увеличение поголовья скота и птицы, создание сферы переработки и выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью должна быть продолжена в 2019 году. Об этом 24 каналу заявил эксперт Украинского клуба аграрного бизнеса Олег Нестеров, подводя итоги выполнения дотационной программы Минагрополитики в 2018 году.

    Эксперт отметил, что программой компенсации стоимости строительства аграрных комплексов воспользовались около 30 компаний, более 7000 аграриев получили государственные ресурсы на частичное возмещение стоимости техники и сельхозоборудования.

    “Больше всего денег закладывается на животноводство, что вполне логично и экономически обосновано. Нужно инвестировать в продукцию с высокой добавленной стоимостью, в переработку. И программа такой поддержки дала хорошие результаты, деньги были использованы. Также нужно продолжить инвестировать в расширение производственной базы. Программа строительства агропромышленных комплексов работает только второй год. Но ощутимый эффект появится на третий год, поскольку это долго окупаемые проекты”, — отметил эксперт.

    Он пояснил, что на аграриев государственный бюджет тратят почти все страны мира. Воспользоваться государственными финансами не по целевому назначению невозможно.

    “Участие в каждой программе предусматривает подачу пакета документов. По строительству — по вводу объектов в эксплуатацию. По открытию кредитных линий — банки тщательно проверяют предприятия. По компенсации стоимости техники — вся техника должна регистрироваться и сертифицироваться. Отчуждать ее нельзя на протяжении 3 лет. Деньги на поддержку поголовья — также животные должны быть идентифицированы и зарегистрированы. То есть, государственные деньги жестко контролируются. При этом государство возлагает на крупных сельхозпроизводителей не только функцию создания продукции с высокой добавленной стоимостью, а еще и социальную. Крупные агропроизводители воплощают в жизнь инфраструктурные проекты, которые меняют жизнь к лучшему целых регионов”, — резюмировал эксперт Украинского клуба аграрного бизнеса Олег Нестеров.

    Ольга Петрив

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.