• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрные дотации дошли до ореховодства
    Опубликовано: 2019-02-11 11:29:53

    Первый блин - НЕ комом!!!, или ВПЕРВЫЕ – «кто получил на орехи» в 2018 году.

    Наверное, не всегда народные поговорки отображают вложенный в них смысл – я думаю, бывают исключения.

    Это как раз вполне возможно отнести к реализованной в 2018 году бюджетной Программе 2801350 «Государственная поддержка развития хмелеводства, закладки молодых садов, виноградников и ягодников», на которую из Бюджета-2018 было первоначально выделено 300 млн.грн.

    Реализация данной Программы – одна из самых успешных из всех программ гос. поддержки Минагрополитики прошлого года, которая была не только полностью выполнена, а и перевыполнена. Учитывая фактические заявки садоводов, в конце года было дополнительно выделено ещё 100 млн. грн.

    В начале прошлого, 2018 года, в своём интервью известному информационному агентству «Agravery.com», я говорил, что компенсация стоимости саженцев не только легализует большую часть ореховых садов, выведет их из «тени», но и поможет садоводам в самом главном – уменьшит первичные инвестиции в посадку орехового сада, которые являются одними из самых затратных инвестиционных вложений.

    Было в то время много сомневающихся – дойдут-ли деньги до реального садовода, получат-ли???...

    Сегодня можно смело подвести итоги – что дала Программа 2801350 для дальнейшего развития садоводства страны.

    Прежде всего – это 261,1 млн. грн. компенсаций за посадочный материал, которые фактически получили садоводы в виде 2-траншей: один по итогам первого полугодия – в августе, второй – в декабре, самый канун Нового года.

    Всего было компенсировано 3925 гектаров садов, посаженных в 2018 году, из которых, из которых:

    - орехоплодных (орех и фундук) 1917 гектаров (49% от всей площади компенсированных садов),

    - ягодники 920 га (23%),

    - плодовых садов (в т.ч. 559 га семечковые и 294 га косточковые, всего - 22%),

    - виноградников – 229 га (6%)

    - хмель – 6,25 га (0,2%).

    Снова хочу вспомнить колкие фразы скептиков в начале прошлого года – «…так все деньги снова достанутся олигархам!, а простым фермерам – только обещания!!!». Хотя при этом, мы говорили, что Ореховая ассоциация консультирует всех наших ореховодов по оформлению документов, учувствует в заседаниях комиссии Минагрополитики при рассмотрении всех поступающих заявок и распределении бюджетных средств, помогает при возникновении спорных вопросов с районными комиссиями.

    Поэтому специально для скептиков, я сделал анализ фактически выданной компенсации в зависимости от площадей посаженных ореховых садов.

    Из 48 агропредприятий (т.ч. фермеров, ФОП, семейных и др. субъектов предпринимательской деятельности), фактически получивших компенсации за посаженные ореховые (в т.ч. фундуковые) сады:

    а) 24 - по малым ореховым садам площадью 1 - 10га (50% от всех ореховодов, получивших компенсацию),

    б) 11 - по средним ореховым садам площадью 10 – 50 га (23%),

    в) 13 - по большим ореховым садам площадью свыше 50 га (27%).

    Для примера, в числе самых малых ореховых садов, которые получили компенсацию – это ФОП Лойко Роман Сергеевич (0,13га) и ФГ "Екві Агро" (0,7га) из Черкасской области, семейное ФГ «Марусин сад» (1,2га) и ФОП Бондаренко Леонид Николаевич (1,7га) из Полтавской области, ФГ "Добродетель" (2,75га) из Донецкой области и другие.

    Для всех, кого интересует полный список, получивших компенсацию, это тайна «не за семью печатями», он находится в открытом доступе на сайте Минагрополитики.

    Исходя из этого, хотел бы вновь порекомендовать будущим ореховодам, или планирующим расширить свои ореховые сады – бюджетная компенсация АБСОЛЮТНО РЕАЛЬНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ ИНСТРУМЕНТ для всех садоводов. Украинская ореховая ассоциация и далее будет оказывать содействие ореховодам в её получении – звоните, пишите – мы Вам поможем.

    Не могу не сказать о лидерах.

    Прежде всего в первую ТОП-5 областей, где больше всего посадили ореховых садов, и естественно больше всего получили компенсацию, вошли:

    Закарпатская область (465,06 га),
    Винницкая область (330,38га),
    Одесская область (284,77га),
    Киевская область (197,21га),
    Николаевская область (99,68га).
    Всего по Программе 2801350 получили компенсацию ореховоды 17 областей Украины!!!

    С большим сожалением приходится констатировать, что ни на один ореховый сад, не были оформлены документы и не получили компенсации в 2018 году в Ровенской, Тернопольской, Херсонской, Кировоградской, Ивано-Франковской, Луганской и Черниговской областях.

    Сейчас принят Бюджет-2019, по которому на Программу 2801350 выделяется 400 млн. грн. Ореховая ассоциация уже озвучила свой вариант с более разновекторным направлением распределения бюджетных компенсаций-2019.

    Однако, какой будет порядок распределения компенсаций ВПЕРВЫЕ из первых уст все ореховоды услышат на СТАРТОВОЙ КОНФЕРЕНЦИИ, которую организует Украинская ореховая ассоциация во Львове 22 марта, в рамках традиционного международного форума «Агропорт».

    http://agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.