• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Порошенко подписал закон о маркировке продуктов питания
    Опубликовано: 2019-02-06 10:03:30

    Новый закон предусматривает урегулирование всех вопросов, связанных с предоставлением информации о пищевых продуктах.

    Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о предоставлении потребителям информации о пищевых продуктах, принятый Верховной Радой в декабре 2018 года. Об этом в Facebook сообщил заместитель председателя Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений, народный депутат Александр Бакуменко.

    "Есть возвращенный с подписью президента Украины закон об информации для потребителей о пищевых продуктах", - написал он.

    Что предусматривает новый закон:

    разборчивый шрифт для информации о пищевом продукте (в частности устанавливается его минимальный размер);
    обязательная информация об аллергенах, которая должна быть особо выделена;
    обязательная информации об использованных в пищевом продукте рафинированном масле или жирах растительного происхождения (в частности, пальмовом масле);
    предоставление информации о том, подвергался ли продукт заморозке/разморозке;
    обозначение сроков годности продукта в зависимости от того, является ли он скоропортящимся в связи с микробиологическими свойствами;
    запрет на использование информации, которая может ввести потребителя в заблуждение, что распространяется также на рекламу и представление пищевых продуктов.
    Бакуменко отметил, что новый документ предусматривает комплексное урегулирование всех вопросов, связанных с предоставлением информации о пищевых продуктах. "При этом, количество подзаконных актов, необходимых для внедрения нового подхода к предоставлению информации для потребителей, минимальна", написал он.

    Напомним, что 6 декабря парламент утвердил новый порядок предоставления информации потребителям о составе, свойствах и характеристиках пищевых продуктов. За проголосовал 231 депутат.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.