• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мораторий на проверку бизнеса привел к ухудшению качества продуктов питания
    Опубликовано: 2019-01-31 15:29:04

    Мораторий на проверки бизнеса, действовавший в Украине с 2014 года, не оправдал себя. Следствием запрета стало существенное ухудшение качества продуктов питания. Такое мнение в комментарии УНН высказал член комитета ВР по вопросам здравоохранения, народный депутат Игорь Шурма.

    "Бизнес бизнеса разница. Но мне кажется, что тот бизнес, от которого зависит безопасность жизнедеятельности и здоровье людей - это, например, бизнес, связанный с продуктами питания, с фармацевтической промышленностью, требует постоянного контроля. Нельзя устанавливать в этой части мораторий на проверки", - считает он.

    Бизнес, который имеет влияние на жизнь и здоровье людей, нужно проверять непрерывно, считает нардеп.

    "Вспомните, как мы стали свидетелями неслыханной количества смертей от ботулизма. Это же следствие ведения бизнеса? То есть, мы можем говорить о сокращении проверок, но не в тех сферах, которые могут иметь последствия для жизни и здоровья украинцев", - подчеркнул он.

    Напомним, что с 1 января текущего года мораторий на проверки бизнеса был отменен, однако отдельные депутаты ВР зарегистрировали законопроекты относительно его обновления.

    Заметим, что за последние 4 года количество массовых отравлений среди детей возросла в 17 раз. И ряд экспертов связывает такую печальную статистику, в частности, и с действием моратория на проверки.

    Добавим, что в прошлом году депутат Сергей Тригубенко требовал от КМУ отмены моратория на проверки именно поставщиков продуктов в школы и садики через рекордное количество отравлений среди детей.

    agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.