• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как организовать капельный полив на даче
    Опубликовано: 2019-01-21 13:16:43

    Своевременный полив – важный пункт, если вы хотите добиться хорошего урожая. Обеспечить его с помощью лейки или шлангов не всегда удается. Поэтому оптимальный вариант – соорудить капельное орошение собственными силами.

    Все для капельного полива можно приобрести в интернет-магазине MarketSV!

    Как работает такой полив

    В состав конструкции входит накопительный резервуар, капельные ленты, трубы, капельницы, фильтры и прочая арматура. Водяной бак необходим тогда, когда на территории отсутствует водопровод. Установка бочки производится на возвышенности 1-2,5 м, при этом она должна быть скрыта от прямого воздействия солнца. Все комплектующие вы сможете купить в магазине, специализирующемся на таких товарах.

    Каким образом работает система: жидкость из резервуара протекает через фильтр, после чего по главной трубе она течет в капельные ленты, которые расположены на огороде. Орошение осуществляется под корень растения в небольших объемах.

    Преимущества

    • Подходят для грунта без укрытия и тепличных комплексов.
    • Возможен полив плодовых деревьев, кустов, растений, живых оград.
    • Подкорневая подача жидкости – стабильная, в маленьком количестве. За счет этого исключается усыхание урожая и перелив.
    • Экономия водных ресурсов, снижение временных и трудовых затрат.
    • Возможность ввода полезных веществ и подкорма без нанесения ущерба урожаю.

    Делаем систему сами

    Первый этап – разработка схемы участка. Планирование выполняется следующим образом:

    1. Чертеж должен содержать отметки, где будет располагаться накопитель, а также как следует разместить магистраль, по которой влага транспортируется к лентам.
    2. Необходимо измерить протяженность грядок, а также, на каком расстоянии друг от друга находятся растения. Так вы сможете рассчитать требуемую длину шланги и промежуток между капельницами.
    3. Монтируем емкость на возвышении 1,5-2,5 м.
    4. Устанавливаем магистраль от резервуара перпендикулярно грядкам.
    5. Проделываем в трубе отверстия с нужным интервалом. Ленты прикрепляются посредством фитингов. Количество лент равняется числу гряд на территории.
    6. Прокладываем капельные ленты вдоль грядок. Капельницы размещаем ближе к растению. Одна сторона соединяется с магистралью, а вторую следует заглушить.
    7. Производим подключение шланги к емкости. Чтобы на участок подавалась очищенная вода, монтируем фильтр между баком и трубой.
    8. Магистраль врезается в резервуар над дном. Так исключается вероятность попадания загрязнений в систему.
    9. Емкость наполняется водой, после чего можно запускать оросительную систему.

    Как организовать капельный полив при помощи пластиковых бутылок



    Тара из пластика организует равномерное и своевременное орошение в течение двух-четырех дней. Применять подобный способ оптимально лишь на незначительных территориях. К примеру, для полива помидоров вам подойдут бутылки объемом 1,5-2 л.

    Монтаж

    Отрезаем дно у тары, закрываем горлышко крышкой. Делаем отверстия с двух сторон, при этом ориентируемся на структуру почвы. Для песчаной – две дырки, для тяжелой глинистой – 4.

    Вкапываем тару на 10-15 см между двумя кустами так, чтобы отрезанное дно оказалось сверху. Наливаем жидкость, которая понемногу будет проникать через дырочки и питать влагой корни. Также применимо решение, когда пластиковые изделия подвешиваются над каждым растением на проволоке. При таком решении дырки проделываются в дне или пробке.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.