• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Интенсивное выращивание голубики в Украине: новые технологии
    Опубликовано: 2024-03-15 16:05:25

    В современном сельском хозяйстве Украины все большей популярностью пользуются интенсивные технологии выращивания разнообразных культур, среди которых особое место занимает голубика. Основная цель этого подхода заключается в получении максимального урожая с ограниченных по площади участков. Интенсивное выращивание голубики предусматривает использование инновационных технологий, высококачественного посадочного материала и современных систем фертигации, что значительно повышает производительность и качество урожая.

    По данным портала "Ягодник", в Украине интенсивно развиваются технологии выращивания голубики, которые позволяют увеличить урожайность при уменьшении площади ягодников в 2-3 раза. Этот подход включает в себя использование кокосового субстрата, что позволяет эффективно использовать воду для полива, сэкономив 40-50%.

    Интенсивное выращивание голубики предусматривает установление шпалер и увеличение плотности насаждений, а также выращивание в сооружениях закрытого грунта с использованием органического субстрата. Например, в соленых блочных туннелях используются горшки объемом 40-50 литров, а количество растений на 1 гектаре может составлять от 5 700 до 8 500 штук.

    Урожайность от одного растения в таких условиях может достигать от 3 до 5 килограммов в зависимости от обрезки и цели выращивания. Важным преимуществом этих технологий является возможность раньше начать сбор урожая, а также ускорить его без использования накрытия.

    Интенсивное выращивание голубики в Украине открывает новые перспективы для аграрного сектора и способствует увеличению производства этой полезной ягоды с использованием современных технологий.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.