Как организовать капельный полив на даче

21 янв, 13:16

Своевременный полив – важный пункт, если вы хотите добиться хорошего урожая. Обеспечить его с помощью лейки или шлангов не всегда удается. Поэтому оптимальный вариант – соорудить капельное орошение собственными силами.

Все для капельного полива можно приобрести в интернет-магазине MarketSV!

Как работает такой полив

В состав конструкции входит накопительный резервуар, капельные ленты, трубы, капельницы, фильтры и прочая арматура. Водяной бак необходим тогда, когда на территории отсутствует водопровод. Установка бочки производится на возвышенности 1-2,5 м, при этом она должна быть скрыта от прямого воздействия солнца. Все комплектующие вы сможете купить в магазине, специализирующемся на таких товарах.

Каким образом работает система: жидкость из резервуара протекает через фильтр, после чего по главной трубе она течет в капельные ленты, которые расположены на огороде. Орошение осуществляется под корень растения в небольших объемах.

Преимущества

Делаем систему сами

Первый этап – разработка схемы участка. Планирование выполняется следующим образом:

  1. Чертеж должен содержать отметки, где будет располагаться накопитель, а также как следует разместить магистраль, по которой влага транспортируется к лентам.
  2. Необходимо измерить протяженность грядок, а также, на каком расстоянии друг от друга находятся растения. Так вы сможете рассчитать требуемую длину шланги и промежуток между капельницами.
  3. Монтируем емкость на возвышении 1,5-2,5 м.
  4. Устанавливаем магистраль от резервуара перпендикулярно грядкам.
  5. Проделываем в трубе отверстия с нужным интервалом. Ленты прикрепляются посредством фитингов. Количество лент равняется числу гряд на территории.
  6. Прокладываем капельные ленты вдоль грядок. Капельницы размещаем ближе к растению. Одна сторона соединяется с магистралью, а вторую следует заглушить.
  7. Производим подключение шланги к емкости. Чтобы на участок подавалась очищенная вода, монтируем фильтр между баком и трубой.
  8. Магистраль врезается в резервуар над дном. Так исключается вероятность попадания загрязнений в систему.
  9. Емкость наполняется водой, после чего можно запускать оросительную систему.

Как организовать капельный полив при помощи пластиковых бутылок



Тара из пластика организует равномерное и своевременное орошение в течение двух-четырех дней. Применять подобный способ оптимально лишь на незначительных территориях. К примеру, для полива помидоров вам подойдут бутылки объемом 1,5-2 л.

Монтаж

Отрезаем дно у тары, закрываем горлышко крышкой. Делаем отверстия с двух сторон, при этом ориентируемся на структуру почвы. Для песчаной – две дырки, для тяжелой глинистой – 4.

Вкапываем тару на 10-15 см между двумя кустами так, чтобы отрезанное дно оказалось сверху. Наливаем жидкость, которая понемногу будет проникать через дырочки и питать влагой корни. Также применимо решение, когда пластиковые изделия подвешиваются над каждым растением на проволоке. При таком решении дырки проделываются в дне или пробке.


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/314596.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM