• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрии могут недосчитаться до 4 млрд. грн.
    Опубликовано: 2019-01-24 12:22:40

    Мы уже рассказывали о том, что ГФС выступила с инициативой отменить возврат НДС при экспорте зерновых и масличных культур для агропроизводителей.

    По мнению экспертов УКАБ, такая трактовка может угрожать агропроизводителям потерями от 1 до 4 млрд гривен.

    Как говорится в сообщении УКАБ, несмотря на полгода борьбы за возврат НДС при экспорте масличных культур и принятия и подписания закона №7403-Д, возникла угроза его невозвращения агропроизводителям. По мнению ГФС, сегодня в действующем законодательстве Украины отсутствует определение понятия «сельскохозяйственное предприятие», а потому исключения, предусмотренные абзацем 4 пункта 63 подраздела 2 раздела ХХ НКУ, не применяется. В ГФС считают, что 1 января 2017 потеряла силу статья 209 НКУ, которая определяла действие специального режима налогообложения деятельности, в частности, в сфере сельского хозяйства и исключено понятие «сельскохозяйственное предприятие».

    «ГФС ссылается на то, что определение сельскохозяйственного предприятия было изъято из Налогового кодекса с 1 января 2017 года. Такая трактовка ГФС техническо- юридических моментов может стоить аграрным производителям прямых потерь от 1 до 4 млрд грн. Если мы посмотрим на объемы экспорта семян, сои, которые уже аграрии вывезли с первого сентября, то ГФС может выставить претензии по возврату около 1 млрд грн. Если ситуацию сейчас не исправить, то по итогам маркетингового года потенциальные потери агропроизводителей от невозврата НДС при экспорте сои будут составлять до 3-4 млрд грн, в зависимости от ценовой конъюнктуры рынка», - прокомментировал Тарас Высоцкий, генеральный директор Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».

    http://agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.