• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент Украины выступил за открытие рынка земли с/х назначения
    Опубликовано: 2019-01-15 15:33:16

    Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости земельной реформы, которая бы предусматривала возможность продажи земли с/х назначения.

    «Я понимаю сакральное значение слова земля для каждого украинца. Земля — в сердце. Слова земля и продать — несовместимы. Но! Если кто-то считает, что земля государственная — это неправда. Земля давно разделена и принадлежит землевладельцам. В чем функция государства? защитить крестьянина. защитить от того, чтобы его не обманули и дешево не забрали землю. Сейчас государство выполняет эту функцию? Нет», — сказал Порошенко на встрече с общественностью Здолбуновского района Ровенской области.

    Украинский гарант считает, что государство не делает этого, и не смотря на мораторий земля де-факто является товаром. По его мнению, такая ситуация недопустима и, соответственно, он предложил начать общегосударственную дискуссию относительно рынка земли.

    «Мы, действуя в угоду популистам, говорим: нет-нет-нет, мы не будем касаться этого вопроса. А почему это?», — выразился Президент и предложил несколько пунктов возможной земельной реформы, которые стоит обсудить.

    Например, можно законодательно установить достаточно высокую минимальную цену на землю или высокий регистрационный сбор, который бы исключал возможность спекуляции землей. В частности, гарант предложил подумать о запрете на продажу земли иностранцам или ограничить площадь земельных участков, которые можно сосредоточить в одних руках.

    «Но если фермер хочет купить за справедливую цену 100-200 гектаров и быть конкурентоспособными, почему мы уничтожаем эту возможность абсолютно бессмысленным запретом? Владельцы земельных паев страдают, совета и общины страдают, наживаются на нынешней ситуации только аферисты и спекулянты, а мы, закрывая глаза , занимаем страусиную позицию и делаем вид, что ничего не происходит «, — добавил Петр Порошенко.

    Президент уверен, что запуск рынка земли может стать «мощным локомотивом, который вытаскивает экономику Украины на совершенно другие высоты».

    «Если от этого получит общество, если от этого получат владельцы, если их права будут надежно защищены законом и будет инструмент привлечения иностранных инвестиций и прямых инвестиций, денег в село, тогда я за такую земельную реформу», — заявил он.

    Справочно: В Украине много лет действует мораторий на продажу земли, его впервые ввели в 2002 году сроком на пять лет. Мораторий рассматривали как временную меру, обусловленную тогдашним хаосом на рынке земли. С тех пор мораторий много раз продлевали, последний раз — до 1 января 2020 года (решение формально не вступило в силу).

    https://agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.