• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пять трендов мирового рынка молока в 2018 году
    Опубликовано: 2018-12-27 18:25:17

    Год подходит к концу. По традиции в декабре принято подводить итоги и строить планы на будущее. Milknews решил не отставать от общего тренда и подвести “молочные” итоги уходящего 2018 года - выделить основные события, тенденции и факторы, которые оказывали влияние на индустрию в течение всего периода. Редакция изучила аналитические отчеты, поговорила с экспертами и определила пять основных трендов отрасли в 2018 году. В этом материале мы расскажем про каждый из них.

    Какие итоги были в 2017 году?
    Перед тем, как анализировать основные тенденции рынка за 2018 год, вспомним главные тренды мирового молочного рынка в 2017, чтобы сравнить, поменяла ли отрасль направление развития за 12 месяцев.

    В прошлом году одним из главных трендов стал планомерный рост производства молока в мире. В 2017 году общий показатель вырос на 2,7%, по информации IFCN. Другой немаловажной тенденцией стала пиковая цена на сливочное масло и низкая - на сухое молоко. За прошлый год показатель вырос на 40% на масло, на обезжиренное сухое молоко снизился на 28%.

    Кроме того, 2017 год стал еще одним в цепочке периодов, когда европейские производители неоднократно заявляли о том, что их доходы не покрывают затрат на производство молока. При этом Еврокомиссия отмечала, что с начала года отпускные цены переработчиков выросли с 33 до 37 евроцентов за литр.

    К другим трендам эксперты относили рост потребления молочных ингредиентов в мире, увеличение спроса на молочные продукты в Китае и интерес потребителей к растительным аналогам коровьего молока.

    Как изменились основные тренды молочного рынка в 2018 году?
    В отчете Deloitte аналитики называли 2018 еще одним годом турбулентности на молочном рынке. По их мнению, на рынок продолжают негативно влиять факторы, которые уже хорошо знакомы участникам торговой площадки: неоднозначная ситуация со спросом в Китае, эмбарго в России и отмена квот в Евросоюзе. Эти показатели продолжают выливаться в общее перепроизводство молока и низкие цены на уровне аграриев и в уходящем году.

    Однако, несмотря на это, эксперты видят на рынке и положительные изменения. Они выражены, в частности, в постоянном росте населения земли, растущих доходах жителей развивающихся стран, увеличении численности городского населения и потребительской моде на здоровое питание. Эти точки роста приведут к тому, что уже к 2020 году спрос на молоко и продукты на его основе вырастет на 2,5%, уверены аналитики Deloitte.

    Исполнительный директор Союзмолоко Артем Белов в разговоре с Milknews назвал в числе основных трендов 2018 года следующие: торговые войны между странами, рост потребления растительных альтернатив, резкое сокращение европейского интервенционного фонда, более сбалансированные цены на жиры и белки, а также Китай как точку роста и главный источник оптимизма для участников рынка. Далее Milknews расскажет о каждой из тенденций.

    Торговые войны и перераспределение рынков
    Уходящий год стал временем бесконечных выяснений отношений между странами, многие из которых напрямую воздействовали на молочный рынок. Прежде всего, речь идет о США, которые в 2018 году успели поссориться практически со всеми. Конечно, этому во многом способствует Дональд Трамп.

    Еще в апреле специально созданное в стране ведомство для развития экспорта молочного направления, US Dairy Export Council, называло Китай “основным и приоритетным рынком для американской молочной отрасли”. В 2017 США отправили в Китай молочных продуктов на 577 млн долларов, каждый год показатель стремительно рос двузначными цифрами. Генеральный секретарь США по сельскому хозяйству Сонни Пердью рапортовал о рекордах по экспорту молочной группы в Китай, а также Канаду и Мексику.

    Весной руководство страны обвинило Пекин в “хищных атаках на американскую инновационную базу” и ввело пошлины практически на весь китайский экспорт. Китай в ответ установил пошлины на американские молочные продукты. Выросли тарифы на американский СОМ, сыворотку и все виды сыров. Руководство страны предприняло попытку поддержать молочную отрасль в тяжелой ситуации и выделило $12 млрд в качестве поддержки.

    По данным USDA, с 2013 по 2017 год Китай импортировал 9,7% от всего объема американской молочной продукции, идущей на экспорт, уступая в рейтинге только Мексике, куда уходило чуть больше 23% товара. Дело осложняется тем, что, помимо Китая, США ведут жесткие переговоры и с другими торговыми партнерами - Мексикой и Канадой. Эксперты уверены, что такая торговая политика в скором времени неизбежно приведет к тому, что освободившийся объем американского экспорта окажется на рынке и будет давить на других экспортеров.

    Последствия торговых войн уже заметны на американском рынке. За четыре месяца, с тех пор, как Китай ввел дополнительные тарифы, экспорт сыворотки из США в Китай сократился на 36% по сравнению с прошлым годом, продажи СОМ упали на 54%, СЦМ - на 97%, экспорт сыра - на 56%. В стоимостном выражении объем экспорта молочной продукции в Китай снизился на 26% с июля по октябрь 2018, такие данные публикует ведущий аналитик молочных рынков аналитического агентства «ИНФАГРО» Максим Фастеев со ссылкой на US Dairy Export Council. В разговоре с Milknews он также назвал основные рынки, которые могут стать для США заменой китайскому - это Мексика и страны Юго-Восточной Азии.

    Рост потребления растительных альтернатив молока
    Доля растительных альтернатив молока на рынке продолжает расти и беспокоить производителей продуктов на основе животного сырья. По прогнозам аналитического агентства GIRA, в ближайшие годы сегмент рынка может вырасти до 20% или в 4 раза по сравнению с 2002 годом. Основными потребителями растительных напитков остаются две страны - США и Китай, где сосредоточены 70% покупателей данного вида продукции.

    Mordor Intelligence прогнозирует, что рынок молочных альтернатив в Европе растет ежегодно на 14,5% и будет продолжать увеличиваться такими темпами до 2023 года. Крупнейшими площадками в Европе остаются Германия, Великобритания и Франция, однако увеличение потребления и распространение аналогичных потребительских предпочтений наблюдается и в других странах, например, в Испании и Италии. Аналитики связывают рост сегмента с увеличением покупательской способности населения, а также его обеспокоенностью вопросами экологии и питания.

    Интерес к растительным продуктам растет и в России. За 10 месяцев 2018 года в РФ импортировано 2,16 тыс. тонн напитков на основе сои и орехов, что на 81% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

    Сегмент рынка растительных напитков связан с большим количеством стартапов - компаний, которые выводят на рынок новые альтернативы коровьему молоку. Milknews уже писал про предпринимателей из Кремниевой долины, которые заработали $20 млн на “молоке” из желтого гороха. Продукты на основе сои, которые были пионерами отрасли, сегодня, напротив, падают в показателях. Ранее Milknews публиковал подробный материал о том, как развивается рынок растительных напитков в России и мире.

    Сокращение европейского интервенционного фонда
    В течение последних нескольких лет Еврокомиссия пыталась помочь местным производителям молока, которые пострадали после отмены квот, введения Россией эмбарго и других кризисных явлений на рынке. Одним из таких инструментов поддержки был выкуп лишних объемов сухого обезжиренного молока с рынка в государственные интервенционные фонды. В результате, к концу 2017 года на складах накопился приличный объем СОМ - около 370 тыс. тонн. Сложившаяся ситуация создавала серьезное давление на ценовую ситуацию не только в самом Евросоюзе, но и во всем мире.

    В 2018 году европейские власти всерьез взялись за проблему реализации образовавшегося стока на складе и начали активно распродавать запасы. К концу ноября на складах оставалось 167 тыс. тонн сухого молока.

    Еврокомиссар по сельскому хозяйству Фил Хоган на недавней конференции в Ирландии выступил с прогнозом, что ЕС полностью избавится от накопившихся запасов сухого молока на складах уже в середине 2019 года. Аналитики сходятся во мнении, что такая новость однозначно станет позитивным сигналом для рынка, прежде всего, в категории сухого молока, где цены стабильно снижались на протяжении последних 4 лет. В 2019 году эксперты впервые ожидают роста цены на сухое молоко на торгах.

    Сбалансированные цены на жиры и белки
    Если главным трендом прошлого года были высокие цены на сливочное масло и низкие значения по сухому молоку, то в этом году этот тренд изменился. В 2018 году цена на масло начала активно снижаться, начиная со второй половины года с $5787 в мае до $3637 в ноябре.

     
    http://www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.