• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Закарпатские депутаты предлагают не облагать акцизом сухое вино
    Опубликовано: 2018-12-24 13:04:18

    Депутаты Закарпатского облсовета обратились в Верховную Раду Украины с просьбой урегулировать развитие виноградарства и виноделия на законодательном уровне. В частности - исключить сухое вино из перечня подакцизной продукции, передает УНН со ссылкой на текст обращения.

    "Мы, депутаты Закарпатского областного совета, согласно европейской практике и, учитывая, что вино является пищевым продуктом, предлагаем исключить сухое вино из перечня подакцизной продукции", - говорится в документе.

    Кроме того, депутаты считают, что украинское вино нужно популяризировать за рубежом.

    "С этой целью просим обеспечить выполнение Соглашения о зоне свободной торговли Украины с ЕС в части предоставления винодельческой отрасли Украины помощи для вывода на рынок новых торговых марок винодельческой продукции, а также провести мероприятия по диверсификации рынков сбыта винодельческой продукции (страны Азии, в частности Китай, Ближнего востока, африканского континента и т.д.)", - говорится в обращении.

    Депутатский корпус поддержал решение об обращении в ВР во время заседания 13-й сессии облсовета.

    Напомним, ВР снизила акцизы на фруктовые вина в Украине. Также, Рада уже обнулила налог на технический спирт.

    В "Укрвинпроме", между тем, заявили, что нулевой налог надо ввести и на столовое вино также.

    Отметим, что украинцы наращивают потребление алкоголя отечественного производства. А относительно вина, то полусладкие напитки пользуются среди наших граждан большей популярностью чем сухие.

    Петро Ивасюк

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.